Main Menu

Правила для чиновника

Свод базовых принципов, правил и процедур государственных органов во взаимоотношениях с гражданами и организациями предусматривает новый  проект Конституционного закона "Об основах административной деятельности и административных процедурах". Недавно он был рассмотрен на "круглом столе", организованном при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Кроме  депутатов, в обсуждении  участвовали и представители ключевых министерств и ведомств, представители  судейского корпуса, представители неправительственных профессиональных организаций, бизнес-ассоциаций, академических кругов, руководители юридических служб аппаратов Президента и правительства.
Новый закон придет на смену Закону "Об административных процедурах", принятому в 2004 году и с тех пор практически бездействующему. Причиной его бездействия явилось то, что он оказался невстроенным в правовую систему республики и сложным в понимании для отечественного правоприменителя.
По мнению авторов, новый закон позволит дисциплинировать государственных чиновников в отношениях с гражданами и организациями, заставив их работать по единым и ясным процедурам.
Проект был разработан при техническом и методическом содействии Программы GIZ "Поддержка правовых и судебных реформ в странах Центральной Азии".
Широко использован международный опыт и, в частности, опыт Германии и закавказских стран — Азербайджана, Армении и Грузии. В качестве эксперта привлечен доктор Отто Лухтерхандт, профессор Университета Гамбурга.
В ходе обсуждения многие эксперты отметили, коль Национальный банк выдает лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, то новый закон  должен регулировать и деятельность НБКР в  административной части.

Соб. инф.






Добавить комментарий