Main Menu

С Евросоюзом против коррупции

В Бишкеке прошло восьмое заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству "Европейский союз — Кыргызстан" с участием депутатов  Жогорку Кенеша и Европейского союза.

Они обсудили ход реализации соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Евросоюзом, предусматривающего развитие экономических, финансовых и торговых отношений, совместные действия в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, отмыванием денег и наркотрафиком в Центральной Азии, шаги по охране окружающей среды.
"Ключевым фактором развития экономического роста является борьба с коррупцией. Мы встречались с кыргызстанскими предпринимателями, которые говорят о высоком уровне коррупции. По их мнению, в Кыргызстане нельзя искоренить полностью коррупцию, однако мы считаем, что можно принять меры по ее снижению", —  заявил представитель Европарламента Альфреде Рубикс.
Депутат Курманбек Осмонов предложил в  повестку следующих заседаний включить вопрос о содействии  экстрадиции лиц, обвиняемых в общих уголовных преступлениях, совершенных в ходе апрельских и июньских событий в 2010 году.
8-е заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству "Европейский союз — Кыргызстан" является важным событием для нашей страны, так как это показатель серьезных положительных тенденций в развитии отношений между Кыргызстаном и Европейским союзом", — заявила после заседания  сопредседатель комитета Асия Сасыкбаева на совместной пресс-конференции.
Сопредседатель со стороны Европейского парламента Паоло Берталоцци озвучил мнение, что важнейшим достижением Кыргызстана является парламентская форма правления, и выразил уверенность в развитии плодотворного сотрудничества.

Соб. инф.






Добавить комментарий