Main Menu

Огненный след

Орден Красного Знамени

Время, как река, течет неумолимо только вперед. И вот уже 71 год отделяет нас от величайших событий прошлого века — Великой Отечественной войны и Победы. Но память о них живет, потому что не было в советской стране ни одной семьи, которую бы не задела и не опалила своим огненным дыханием эта война. За тысячи километров от Кыргызстана шли кровопролитные бои, а болью, переживаниями за близких на фронте, слезами от приходивших похоронок она доставала до сердца и ранила жителей горного края даже в самых отдаленных уголках.

В прошлом мае, в день 70-летия Победы, наша газета опубликовала очерк об Амане Супатаеве, одном из бойцов поколения победителей. На фронте был и старший брат Амана — Чотбай. Оба призывались Кеминским райвоенкоматом. Недавно внук его, Абдыгул Чотбаев, сделал запрос в Москву об архивных данных деда. В присланном из российской столицы ответе оказался и приказ о награждении Амана Супатаева орденом Красной Звезды и краткое описание его подвига.

В июле 1944 года во время наступательных боев за деревни Большое и Малое Орехово, Супатаев, «находясь в боевых порядках роты при атаке противником нашего переднего края, лично сам первым поднялся в контратаку и огнем своего автомата убил 3 немца. Этим самым контратака противника была отбита», — констатировал в представлении к награде командир 638-го стрелкового полка подполковник Корольков.

Таким образом добавилась еще одна страничка в историю жизни воина Супатаева, в историю его семьи — детей, внуков, правнуков и т. д. Чтобы помнили…

Тамара НЕШКУМАЙ.






Добавить комментарий