Main Menu

Бизнес из прошлого

Бизнес из прошлого

Каждый год сотни тысяч людей в мире попадают в рабство. Работорговля является самым «доходным» видом криминального бизнеса после сбыта оружия и наркотиков.

По данным доклада Государственного департамента США 2013 года, ежегодный оборот торговли людьми оценивается в 20 миллиардов долларов. Принудительный труд в частной экономике приносит нелегальную прибыль в размере 150 млрд. долларов в год. Международная работорговля — сложная проблема, вызванная взаимозависимыми экономическими, социальными, политическими и личными факторами. Она тесно сплетена с нелегальной миграцией, коррупцией органов власти, теневой экономикой и организованной преступностью.

Эта беда не обошла стороной и Кыргызстан. После развала Советского Союза, с закрытием большинства заводов и фабрик, возрос уровень безработицы, а соответственно снизилось социально-экономическое благосостояние граждан. В погоне за лучшей жизнью кыргызстанцы стали массово покидать родные края и уезжать в страны СНГ и дальнее зарубежье. Зачастую они отправлялись на работу нелегально, купившись на заманчивые предложения мошенников, обещавших им золотые горы. А на самом деле люди оказывались в ловушке, без документов, средств связи и денег. Мужчин заставляли работать в тяжелых условиях, об оплате их труда не было и речи. В свою очередь девушки попадали в сексуальное рабство. К сожалению, многие из них не смогли уже вернуться домой и погибли на чужбине.

Сегодня ситуация в корне не изменилась, несмотря на предпринимаемые действия со стороны правительства. В частности, у нас принят Закон «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми». В его рамках работают государственные органы и международные организации.

В ходе заседания первой межведомственной платформы по вопросам борьбы с торговлей людьми эксперт Нуржан Тулегабылова отметила, что не все мероприятия, заложенные в плане программы правительства по решению этой проблемы, исполняются. Зачастую акции носят только разовый характер и на постоянной основе до граждан информацию о мерах защиты от рабства не доносят. Поэтому специалист рекомендовала всем заинтересованным сторонам усилить информационную работу, особенно в регионах, обновить стенды, расположенные на границах и в госучреждениях, активно работать со СМИ.

Один из важных инструментов в борьбе с рабством — горячая линия 189. Сегодня звонки на этот номер осуществляются бесплатно вне зависимости от местного оператора связи.

«Линия функционирует круглосуточно, но операторы лично общаются с людьми только 5 дней в неделю с утра до вечера. В остальное время работает автоответчик. Специалисты консультируют граждан или перенаправляют их в юридические организации. С января по март текущего года в службу позвонили 1 054 кыргызстанца. Случаев торговли людьми зафиксировано 2. Этим людям смогли помочь. А если взять цифры за 3-летний период, то поступило 7 033 обращения, выявлено 14 жертв работорговли», — сообщил директор ОО «Арыш» Мааматкул Айдаралиев.

По его мнению, сегодня работа уже ведется с последствиями массовой миграции после развала Союза.

«После вхождения Кыргызстана в ЕАЭС численность жертв должна уменьшиться, ведь открылись перед нами рынки труда России, Казахстана и других стран, а соответственно появилось больше шансов устроиться легально. Дабы не попасть в лапы мошенников, люди должны знать законы и уметь защищать свои права в чужом государстве. Также гражданам надо перестать гоняться за большими деньгами, ведь, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Всем надо начать мыслить по-другому и идти в ногу со временем, чтобы не оказаться в трудной ситуации. А нашим госорганам стоит работать сообща, чтобы добиться желаемых результатов», — подчеркнул Мааматкул Айдаралиев.

Отметим, в 2015 году, по данным МВД, по ст.124 Уголовного кодекса «Торговля людьми» совершено 10 преступлений, раскрыто — 9, не раскрыто — 1. Из 10 фактов: трудовое рабство — 1 случай, сексуальное рабство, в т. ч. несовершеннолетних — 3, торговля новорожденными — 6. К слову, в 2014 году зарегистрировано 18 уголовных дел, связанных с работорговлей, в 2013 году — 6, в 2012-м — 6, в 2011 году — 9.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий