Main Menu

Внеплановая поездка премьера

Вчера в первой половине дня премьер-министр Омурбек Бабанов совершил внеплановую поездку в Центр обслуживания населения (ЦОН) Государственной регистрационной службы  Бишкека.

Представители прессы, которые не знали об объекте и о  цели посещения, были удивлены, когда неожиданно для всех глава правительства сел в микроавтобус, где они находились. Уже в пути стало известно, что поездка предпринята в целях инспектирования деятельности ЦОН по предоставлению услуг населению.
По приезде глава правительства сразу же подошел к ожидающим своей очереди гражданам и поинтересовался, какие документы им оформляют и сколько времени на это уходит.  В ответ прозвучали три основные проблемы: большие очереди при оформлении документов, неудачное расположение здания ЦОН, плохая работа его справочной службы. По их словам, чтобы просто сдать документы на оформление, в большинстве случаев уходит целый день.  Здание ЦОН расположено там, где не ездит общественный транспорт. Ближайшая остановка расположена в 400 метрах, поэтому пожилым людям тяжело дойти до центра. Практически невозможно дозвониться и до его справочной службы, поэтому приходится ездить сюда с другого конца города только для того, чтобы узнать, можно ли забрать документы.
Омурбек Бабанов, выслушав граждан, дал поручение председателю ГРС Эмилбеку Алиеву решить вопрос открытия еще двух ЦОН в других районах города. При этом здания должны находиться недалеко от  остановок общественного транспорта. Мэрии рекомендовано  рассмотреть возможность открытия нового маршрута общественного транспорта, который проходил бы мимо здания ЦОН. Должны быть приняты и меры к совершенствованию работы справочной службы центра. Глава правительства потребовал в сжатые сроки обеспечить сотрудников ЦОН единой штатной формой с бейджами с указанием их фамилий и должности, в обязательном порядке  завести книгу жалоб и предложений и систематически изучать ее руководству ведомства.
Отвечая на вопрос журналистов,  Омурбек Бабанов отметил, что был рад отрицательному ответу респондентов на вопрос о фактах коррупции в данном ведомстве.  "Проблемы, которые поднимали наши граждане, можно и нужно решить", — сказал премьер и озвучил свои поручения.
"Государственные органы должны быть самыми лучшими в предоставлении услуг населению", — подчеркнул он и добавил, что одним из критериев оценки деятельности недавно назначенного председателя ГРС Эмиля Алиева станет решение задачи по открытию еще двух ЦОН в других районах столицы и соответствующая организация их работы. Кроме того, необходимо автоматизировать систему подачи заявок и получения информации о ходе их выполнения, в том числе следует  проработать вопрос получения информации через Интернет.
Относительно вопроса изготовления паспортов премьер отметил,  что в ближайшее время планируется объявить тендер, где одним из условий участия будет форма государственно-частного партнерства.
 Омурбек Бабанов также сообщил, что намерен чаще практиковать такие внеплановые инспекции в государственные органы, предоставляющие услуги населению.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий