Main Menu

Об этих людях мы обязаны помнить всегда

В столичном парке имени Фучика прошел митинг-реквием, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В столичном парке имени Фучика прошел митинг-реквием, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В нем приняли участие мэр города Бишкек Албек Ибраимов, председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, вице-мэр Айгуль Рыскулова, временный поверенный в делах России в Кыргызстане Алексей Мзареулов, посол Украины Николай Дорошенко, посол Республики Беларусь Виктор Денисенко, председатель Бишкекского городского общества «Союз Чернобыль» Тилек Омурбеков.

В своей речи глава столичного муниципалитета Албек Ибраимов отметил, что сейчас в Бишкеке проживают 287 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вдовы погибших. Все они находятся под пристальным вниманием мэрии.

«Авария на ЧАЭС стала крупнейшей экологической катастрофой, последствия которой и по сей день дают о себе знать. Уважаемые чернобыльцы, разрешите выразить вам глубокую благодарность за ваш самоотверженный труд, за смелость и ответственность, за спасение человеческих жизней. Мы всегда будем высоко ценить и помнить ваш подвиг!» — сказал он.

В столичном парке имени Фучика прошел митинг-реквием, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭССобравшиеся возложили венки к памятнику, посвященному гражданам Кыргызстана, принявшим участие в ликвидации последствий трагедии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

В честь годовщины Первомайская администрация пригласила 67 чернобыльцев в кафе. От имени главы администрации Аскербека Алиева ликвидаторам аварии и вдовам погибших оказана материальная помощь в размере 5 тыс. сомов и вручены юбилейные медали. Также организована концертная программа.

Чернобыльцы и члены их семей находятся под постоянным вниманием Первомайской районной администрации в вопросах медицинского обслуживания и в решении социальных вопросов.

В столичном парке имени Фучика прошел митинг-реквием, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭСВ Октябрьском районе столицы сегодня проживают 59 ветеранов Чернобыля. В их честь в школе № 26 творческими коллективами района подготовлена концертная программа.

Со стороны администрации для каждого ликвидатора аварии подготовлены юбилейные нагрудные знаки и оказана единовременная финансовая помощь. Без внимания не остались и семьи, потерявшие кормильцев.

Мероприятие прошло с участием заместителя главы Октябрьской администрации Татьяны Кузнецовой, которая от имени главы района передала слова благодарности за участие в ликвидации аварии, пожелала благополучия и крепкого здоровья.






Добавить комментарий