Main Menu

Соседи и партнеры О кыргызско-казахских отношениях

Дипломатические отношения между обеими республиками установлены 15 октября 1992 г. С тех пор подписано более 120 межгосударственных соглашений, основными из которых являются договоры о вечной дружбе и  союзнических отношениях.

Политика и  дипломатия
У двух государств совпадают позиции по широкому кругу вопросов международной жизни. Они  тесно взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС.

Торговля и экономика
Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает второе место по объему товарооборота со странами СНГ.
Внешнеторговый товарооборот за 11 месяцев 2011 года составил $632,7 млн. и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 25,6%. Объем экспорта достиг   $263,1 млн. (рост на  57,9%), импорта  $369,6 млн. (рост  на 9,7%).
Основные статьи экспорта: электроэнергия, продовольственные товары (овощи, фрукты, молочные продукты), крупный и мелкий рогатый скот, автомобили, неорганические химические вещества, бумажная продукция и др.
Основные статьи импорта: зерно,  (в т. ч. пшеница), мука,  нефтепродукты, уголь,  товары химпромышленности, растительные масла и жиры и др.
Среди иностранных инвесторов, вкладывающих капитал в экономику Кыргызстана, Казахстан всегда занимал лидирующую позицию (1-е место среди стран СНГ). Огромное влияние на объемы привлекаемых инвестиций оказали апрельские и июньские события 2010 года в Кыргызстане. Так, если в 2010 году они равнялись $8 млн. 939 тыс.,  то за 9 месяцев 2011 года — $22 млн. 058,9 тыс.
В целях активизации экономического сотрудничества и привлечения инвестиций Бишкек по приглашению правительства посетила делегация АО "Самрук-Казына" во главе с заместителем председателя правления А. Карибжановым. По итогам переговоров подписаны протоколы о сотрудничестве, в частности, о скорейшем создании совместного инвестиционного фонда.
В Казахстане зарегистрировано 247 совместных предприятий с участием кыргызского капитала (сфера оптовой и розничной торговли, строительство, продажа автомобилей, разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых и зернобобовых культур, изготовление хлопчатобумажных нитей, полиграфия).
В нашей стране  зарегистрировано 334 совместных предприятия с участием казахского капитала (финансовая деятельность, производство пищевых продуктов, торговля, ремонт автомобилей, бытовой техники,  транспорт, связь, строительство и др.).
С 2005 г. функционирует  СП "КырКазГаз", которое обслуживает кыргызский участок магистрального газопровода "Бухарский газоносный район Ташкент — Бишкек — Алматы". Согласно инвестиционному соглашению, оно в  2005-2007 гг. инвестировало $9,5 млн. в улучшение технического состояния и модернизацию газотранспортной системы Кыргызстана.

Культура и гуманитарные связи
В обеих республиках регулярно проводятся национальные выставки, концерты мастеров искусств, международные научные конференции, симпозиумы и семинары с участием представителей интеллигенции и общественности. Совместно отпразднованы 100-летие М. Ауэзова, 175-летие Курмангазы, 150-летие Абая, 150-летие Жамбыла, 1000-летие эпоса "Манас", юбилеи А. Токомбаева и Ч. Айтматова.
Свою роль в развитие сотрудничества вносит и кыргызская диаспора в Казахстане. В 2004 г. зарегистрирован и плодотворно  работает Кыргызский национальный культурный центр в Астане. Действуют  также  кыргызские национально-культурные центры "Манас-Ата" в Таразе и "Ала-Тоо" в Актау.
При содействии посольства Кыргызстана и диаспоры в Астане успешно функционирует  кыргызская воскресная школа, где  изучают государственный казахский и родной языки. Создана молодежная ассамблея, которая объединяет кыргызское студенчество и рабочую молодежь. Она  регулярно проводит учебные тренинги по образованию, экономике, науке и другие мероприятия.
Ежегодно на взаимной основе выделяются образовательные гранты для обучения юношей и девушек. В настоящее время в вузах  Казахстана учатся свыше 120 студентов из Кыргызстана, в вузах Кыргызстана более 700 студентов из Казахстана.
В целом на данном этапе оба государства проявляют интерес к укреплению и активизации стратегического партнерства и союзнических отношений.

Соб. инф.






Добавить комментарий