Main Menu

Не потерять геологический сезон-2012

Общественные слушания по новому проекту закона «О недрах» и соответствующим изменениям в ряд других законодательств Кыргызстана прошли 15 февраля в Бишкеке с участием вице-премьер-министра страны Джоомарта Оторбаева.

Помимо проекта закона «О недрах», разработчики презентовали всем участникам встречи дополнения и изменения в Налоговый  и Земельный кодексы Кыргызской Республики. Работа над всеми необходимыми законодательными инициативами шла в плотном режиме полтора месяца и была представлена на первое общественное обсуждение.
«Если мы намерены повысить уровень благосостояния нашего народа в достаточно короткие сроки, то обязаны развивать горнодобывающую отрасль Кыргызстана», — заметил в своем приветственном слове во время встречи вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.
Последние 20 лет эта стратегическая отрасль страны находилась фактически в параличе, заметил оратор. Для такой ситуации были две причины: коррупция и полная неразбериха в законодательстве. Именно поэтому новое правительство Кыргызстана, приступившее к работе в конце декабря прошлого года, поставило перед собой цель навести порядок в этой важнейшей отрасли экономики. Произведены структурные преобразования, и функции политики в сфере недропользования переданы Министерству экономики и антимонопольной политики. Уже в начале января была создана рабочая группа, которую возглавил лично министр     Т. Сариев. Была также создана экспертная группа, в нее вошли не только сотрудники Минэкономики, но и представители Агентства по недрам, руководители компаний, работающих в этой сфере. Более того, представители частного сектора не только смогли участвовать в разработке нового законопроекта, но и получили право вето, став полноправными соавторами новых законодательных инициатив. Все рабочие документы вывешивались на веб-сайт министерства, были получены замечания и предложения от всех заинтересованных сторон. Проходящие сейчас общественные слушания — это еще один важный шаг в продвижении реформ в сфере недропользования.
Как особо акцентировал вице-премьер, перед разработчиками стоит амбициозная задача создать не просто одно из лучших, а, возможно, самое лучшее законодательство в горнодобывающей отрасли в мире. Дж. Оторбаев поблагодарил Всемирный банк за предоставление информации о лучших практиках в области недропользования в мире, которую рабочая группа использовала в своей работе. Высокий чиновник не стал скрывать, что со стороны донорских организаций звучали предложения не торопиться с принятием нового закона   «О недрах», поскольку они планировали оказать Кыргызстану дополнительную помощь в совершенствовании будущего закона. Однако правительство намерено действовать быстро, решительно и качественно.
По результатам первого общественного обсуждения будет составлен протокол, затем представители всех заинтересованных сторон еще раз будут приглашены на встречу. В планах — выезд в регионы, где работают крупные добывающие компании, и обсуждение с местными сообществами вносимых изменений и дополнений в  законопроекты. В конце февраля планируется обсудить законопроекты в правительстве и вынести их для обсуждения. Затем документы будут переданы в парламент. Во всяком случае, правительство намерено сделать все, чтобы геологический сезон 2012 года не был потерян для страны и инвесторов.
Более подробно о том, как прошли общественные слушания законодательных инициатив правительства в сфере недропользования, мы сообщим в ближайшем номере газеты.

Чинара АСАНОВА.

 






Добавить комментарий