Main Menu

Изменения на пользу?

«Из-за изменений в Таможенном кодексе Кыргызстану грозит топливный коллапс», — заявил на пресс-конференции президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

В конце 2011 года вступили в силу изменения в Законе «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс КР». Согласно данным поправкам, отечественным нефтетрейдерам создаются препятствия в работе с российскими дилерскими компаниями, пояснил он.
По его словам, наши таможенники требуют производить таможенную очистку только через дилерские компании России и не дают возможности сделать это своим нефтетрейдерам. Если кыргызстанские нефтекомпании будут выплачивать импортные пошлины, то стоимость ГСМ резко возрастет и это отразится на рядовых потребителях.
«Запас ГСМ на данный момент имеется, но вскоре он иссякнет. Из-за изменений в феврале 2012 года в Кыргызстан вместо 30 тонн завезено только 8», — отметил он.
Ассоциация нефтетрейдеров  направила письмо в Таможенную службу и правительство с просьбой отменить изменения. Но  пока безрезультатно. В парламенте утверждают, что контрабанда ГСМ в Таджикистан не снизилась, а возросла.
В 2012 году Россия поставит в Кыргызстан 1 миллион тонн ГСМ. Что касается весенне-полевых работ, как и  в прошлом году, крестьянам  ГСМ будут выдаваться  по льготной стоимости, заключил он.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий