Main Menu

Процесс идет…

В Свердловском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела по факту поставки радиоактивного угля с Куланского месторождения Республики Казахстан на ТЭЦ г. Бишкека. По нему органами следствия обвиняются в совершении преступление по ст.304.ч.1 "Злоупотребление должностным положением", ст.316 ч. 1,2 "Халатность" УК КР Майрамкуль Турдумамбетова, Темиркул Эралиев, Эркин Байбачаев и Рахматилла Туйгунов. Уголовное дело рассматривает судья Женишбек Жайнаков.

В ходе заседания суда адвокаты подсудимых ходатайствовали о замене представителя потерпевшего Эльмиры Ибраимовой. По их словам, она,  работая юристом в ТЭЦ г. Бишкека, сама участвовала в оформлении необходимых документов по поставкам угля. Ранее ее допросили  в качестве свидетеля.
В связи с этим адвокаты подсудимых и сами подсудимые просили заменить представителя потерпевшего Эльмиры Ибраимовой на представителя самого головного офиса "Электрические станции". 
Следующее заседание суда назначено на 28 февраля 2012 года.
Всего по делу проходят  9 свидетелей и один потерпевший. Из материалов уголовного дела следует, что М. Турдумамбетова, работая главным врачом санитарно-эпидемиологической станции Кыргызской железной дороги, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные  и контрольные функции в госучреждении, будучи руководителем  санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющей радиационный контроль грузов и багажа на  железной дороге, не организовала работу в данном направлении. Вследствие чего вагоны с радиоактивным углем с Куланского месторождения в объеме 8 576 593 тонны, прибывшие на станцию "Аламедин-1" с 15 сентября по 1 октября 2011 года, без проведения радиационного контроля были поданы на ТЭЦ г. Бишкека.
Темиркул Эралиев,  работая врачом-радиологом санитарно-эпидемиологической станции Кыргызской железной дороги, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и контрольные функции в госучреждении по радиационному контролю грузов и багажа на  железной дороге, в нарушение Положения "О порядке проведения радиационного контроля продукции, грузов (багажа) на территории Кыргызской Республики" провел ненадлежащее радиологическое исследование угля на складе ТЭЦ г. Бишкека после его разгрузки.
Эркин Байбачаев, находясь в должности начальника отдела таможенных процедур "Энерго", должным образом не организовал работу группы предварительного таможенного оформления, отдела таможенных процедур по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля угля, поступившего с 15 сентября 2011 года по 1 октября 2011 года на ТЭЦ г. Бишкека, в объеме 8 576 593 тонны.
Рахматилла Туйгунов, находясь в должности старшего инспектора группы предварительных таможенных процедур "Энерго", в обязанности которого входило осуществление таможенного контроля за поступающим на ТЭЦ углем, в том числе проверка документов и осмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы в нарушение  ст. 22,309,316 Таможенного кодекса КР без таможенного досмотра, без проверки угля,  поступающего с Куланского месторождения Республики Казахстан, фиктивно подписал акты досмотра груза, поступающего на ТЭЦ столицы.

Соб. инф.






Добавить комментарий