Main Menu

Под эгидой Института Гете

Уважаемая редакция! Узнала, что у нас существует  немецкий языковой  образовательный центр. Чем  конкретно занимается эта структура, Кто  посещает ее и что  она дает человеку? Нельзя  ли чуть-чуть поподробнее рассказать об этом центре?
Валентина КОВАЛЕВА. Бишкек.
«СК» попросило ответить   В. Ковалевой нашего неутомимого помощника Ларису Сапего, которая, как оказалось, имеет  полное право поговорить  на заданную тему.


Немецкий языковой образовательный центр  в Бишкеке  является партнером Гете-Института  в Алматы, работающего под эгидой Института Гете  в Германии.  На курсах центра могут обучаться не только члены немецкой диаспоры, но и все  интересующиеся: школьники, студенты, работающие, домохозяйки и даже пенсионеры. Успешные курсанты сдают языковые экзамены с получением признаваемых во всем мире сертификатов Гете-Института, главное отделение которого находится  в Мюнхене и Бонне и существует уже более  50 лет. Экзамены принимают представители  из Германии. Гете-Институт является главнейшей действующей  по всему миру организацией по  распространению немецкого языка и культуры и имеет 125 подразделений в 76 странах. Основанный в 1994 году Гете-Институт в Алматы организует и поддерживает широкий спектр  мероприятий, обеспечивая презентацию  немецкой культуры в Казахстане  и Кыргызстане.
Обучение  немецкому языку проводится по коммуникативной методике, основными инструментами которой являются общение в парах, подгруппах, погружение в языковую среду  с помощью игр, тематических бесед, обмена мнениями на немецком языке. Коммуникативная методика — это  не только изучение новых иностранных слов, фраз, грамматики, но и развитие кругозора, интересные уроки, повышающие интерес и скорость усвоения материала.
Популярна программа, по которой молодые люди 18-24 лет после сдачи языкового экзамена могут поехать на целый год в Германию, жить в немецкой семье, посещая  курсы. Только с 2009-го по 2010 год на курсах обучались  около 1 600 слушателей разных возрастов и уровней.
Для улучшения работы центром  привлекаются зарубежные специалисты, поддерживаются связи с ведущими специалистами по языку и культуре   Германии  и Кыргызстана.  Ежегодно приглашается языковый ассистент из немецкоговорящих стран, имеющий тесный контакт с преподавательским составом и слушателями, проводящий занятия на курсах высшего уровня. Он также посещает занятия  всех групп, раз в две недели проводит «Разговорный клуб», во время которого живые беседы ведутся только на немецком языке, просматриваются  фильмы, прослушиваются диски. Языковый ассистент Геральд Зиглер из Венского университета был настолько очарован  кыргызским  гостеприимством и простодушием (чего явно не хватает в европейских странах), что продлил свое пребывание  у нас еще на год.
В республике проводятся международные   конференции при содействии посольства ФРГ с участием экспертов и совместно с факультетом международных отношений КНУ им. Баласагына. На одном из  кыргызско-немецких  вечеров состоялось литературное чтение «Когда встречаются горы и поэзия, границы исчезают». Название этого чтения  говорит само за себя. Стихи в немецком центре не на последнем месте.
Успех  немецкого языкового центра прежде всего объясняется наличием прекрасного преподавательского состава. Это преподаватели из разных вузов Бишкека, которые ежегодно повышают свою квалификацию, пользуются новыми учебниками из Германии, содержащими широкую страноведческую информацию и различные дополнительные материалы.
Скажу несколько добрых слов о тех, с кем мне пришлось общаться во  время учебы в языковом центре и сдачи экзаменов  с получением международного сертификата Гете-Института.
Руководителем общественного фонда «Немецкий  языковой образовательный центр» является Айнагуль Атакеева.  Она окончила  КНУ, затем аспирантуру, кандидат филологических наук, работала в школе, в 2003 г. назначена   в центр. Елена Романовна  Камардина — одна  из ведущих преподавателей Центра  немецкого языка в сотрудничестве с Гете-Институтом. Она влюблена в свою профессию, поэзию.  5 лет руководила Центром встреч немцев в Кара-Балте, занимающимся поддержкой немцев за рубежом.
Не менее интересной и талантливой личностью является Фарида  Ибрагимова.  После окончания вуза работала в школе, затем переводчиком    в немецко-кыргызской фирме. Сейчас преподает в  университете. Являясь прекрасным преподавателем Немецкого языкового центра, она постоянно повышает свою квалификацию на семинарах в системе  Гете-Института и передает свои знания коллегам, проводит семинары. Тоже пишет стихи на русском и  немецком  языках.
Большой вклад в деятельность центра вносят преподаватель  Галина Витальевна Погодина, прекрасно владеющая современными  методами обучения, а также региональный координатор

Татьяна  Бурминова.
Лариса САПЕГО.






Добавить комментарий