Main Menu

МЭРИЯ ВЫШЕ ЗАКОНА И ВЕРХОВНОГО СУДА

В апреле 2003 г. на меня обрушилась страшная беда: я стирала в бане белье, видимо, угорела, мне стало плохо, и только в 11 часов ночи муж нашел меня в бессознательном состоянии, полумертвой от полученных ожогов. Неотложка доставила в Чолпон-Атинскую больницу, а утром отвезла в Бишкекскую городскую больницу скорой помощи.
Целый месяц врачи боролись за мою жизнь, но нужны были дорогостоящие медикаменты и специальные перевязочные материалы. Мои знакомые обратились к своим друзьям, живущим в Германии. Они передали немецким врачам мои фотографии, на которых запечатлены травмы, те ответили: срочно привозите больную.

Господин Детлеф Ройтер, который на тот момент часто бывал в Бишкеке и оказывал нашим больницам гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования, организовал мою быструю перевозку в Германию. И уже в больнице меня посетил кыргызский посол. Я пробыла там до середины ноября, перенесла свыше 30 операций. Все медицинские услуги, включая операции, Германия сделала за свой счёт. Из-за того что наркоз перестал действовать от перенасыщения в моём организме, дальнейшие операции пришлось приостановить.
Лишь спустя 7 месяцев, подготовив к выписке из больницы, мне показали фотографии; увидев на них свое тело, я потеряла сознание… Оказалось, у меня не только  выгорели мышцы на спине,  в боку и на руке, но и сгорели лопатка, плечо, плечевая кость правой руки до самого костного мозга (он, тоже поражённый, вываливался наружу). Лёгкие буквально просвечивали через рёбра, так как от спины до колен вырезали кожу на пластику. С ноги взяли кость, чтобы ею закрыть огромные выгоревшие костные дыры в руке, где был костный мозг. Со спины перешили одну мышцу на руку… Из-за перенасыщения организма наркозом мне так и не перешили вторую мышцу и не поставили тефлоновый шарнир в локоть. Меня могли снова вызвать в Германию и доделать необходимые операции только через полгода. Но этим благим намерениям помешал всемирный кризис…
Однако в данный момент выживать мне мешает другая проблема.
По приезде в Бишкек мне дали временную (!) инвалидность II группы, которую через три года хотели снять. Я была вынуждена пойти на прием  к министру здравоохранения. Это же не перелом руки, что за издевательство, словно у меня могут отрасти кости и появиться новая плоть!
Посещение министра оказалось результативным: ВТЭК быстро оформила мне пожизненную нерабочую инвалидность II группы.
Но оказалось, «добивающие» проблемы только начинались. Несколько лет, находясь в тяжёлом состоянии, я мыкалась с семьёй по съёмным квартирам. Мне скажут, многие так сейчас живут, но если ты здоров, это переносится легче, да и когда работают оба супруга. Но сложно снимать жильё семье с одним кормильцем, ситуацию усугубляло моё тяжёлое, недешёвое реабилитационное состояние, длившееся почти три года, плюс к этому ребёнка надо было готовить к школе. Спасибо добрым людям, помогали кто чем мог.
Говорят, пережить переезд все равно что пережить пожар, а нам за пару лет пришлось пережить его семь раз. И вот в 2006 г. я решилась пойти на немыслимое: как Зита и Гита, обратиться к главе страны и просить жилье. В письмо вложила свои операционные фото и статьи в немецких газетах обо мне. Через месяц мне позвонили из мэрии   и сообщили:  президент отреагировал положительно, и скоро мы вас пригласим. В мае меня пригласили в УМС мэрии, сказали: вам выделена жилплощадь. Я не верила своему счастью. Летела туда на крыльях.
Но оказалось, зря радовалась. Начальник отдела  УМС Жамиля Исраилова начала оказывать на меня давление, заставляя подписать согласие на общежитие. Я попросила показать ответ президента, но она наотрез отказалась показать письмо,  настаивала, чтобы я либо подписала согласие на общежитие, либо отказалась от него, угрожала, что если я сама не подпишу заявление, то они составят акт о том, что я отказалась, тогда останусь вообще ни с чем. Давала совет: продашь эту комнату, добавишь денег и купишь себе нормальное жильё. Я ответила, что,  если бы у меня были деньги, я бы не унижалась ни перед кем.  Исраилова была непреклонна и добивала меня. Если бы я не была морально и физически измучена незаживающими ранами, я бы не подписала то, что меня заставили сделать.
Через несколько дней Исраилова показала «подарок».  Комната 9 квадратных метров. Электричества нет, отопительная батарея валялась на полу. Дверь и окно буквально вываливались из проемов. Помещение пропиталось жуткой трупной вонью,  повсюду большие пятна от луж крови — до этого здесь жил старик-инвалид, и его загрызли крысы, кишащие в этом общежитии. Тараканы бегают полчищами. Туалет, душ, кухня — общие с соседями. От всего этого мне стало плохо.
В 2009 г. мне посоветовали обратиться к адвокату. Какие только пороги мы с ним не обили! В наш адрес стали поступать угрозы и шантаж, даже моего ребёнка не пожалели, пришлось его забрать из школы во время учёбы,  прятать некоторое время у чужих людей. А меня обещали сбить машиной. Да, было жутко и страшно, но именно это и давало мне силы бороться дальше — угрожают, значит, есть что скрывать…
Мы подготовили видеоролик с моей ситуацией, но его ни одна телекомпания не осмелилась обнародовать. Зато этот ролик увидели в Германии, и свыше 300 человек написали петицию на имя немецкого посла в Кыргызстане. Посол передал все документы омбудсмену… По информации немецкого посла, очень большой чиновник забрал выделенное мне нормальное жильё.  Информация подтвердилась официальной бумагой,  которую представила суду мэрия.
Во многих инстанциях, начиная от судов и кончая прокуратурами, я испытывала давление, оскорбления и унижения. Как и следовало ожидать, две судебные инстанции встали на сторону чиновников. Только Верховный суд 3 февраля 2010 г. вынес объективное решение, отменив состоявшиеся судебные акты  и направив дело на новое рассмотрение.
25 марта 2010 г. Межрайонный суд г. Бишкека решил дело в мою пользу, признав распоряжение мэрии от 12 июля 2006 г. незаконным, и обязал ее указать в обжалуемом распоряжении площадь предоставляемой квартиры в соответствии с нормами жилищного законодательства. А это значит, на нашу семью из трех человек должно быть выделено           36 кв. м  плюс 10 квадратов по инвалидности.
Решение суда вступило в законную силу, но мэрия его не исполняет. Там мне сказали: если Верховный суд оставит решение в силе, мы дадим тебе жильё. Но с того момента начали происходить странные вещи:  папка с моим делом якобы «затерялась». Затем по ходатайству юриста мэрии Верховный суд вернул его надзорную жалобу. В итоге моё дело исчезает, его нет ни в одной судебной инстанции…
Я была вынуждена обратиться к Президенту Розе Исаковне      Отунбаевой, премьер-министру Алмазбеку Шаршеновичу Атамбаеву, рассказала о своих мытарствах в «стране кривых зеркал». Первые лица государства взяли под личный контроль моё дело, поручив отделам обороны и безопасности, по взаимодействию с судебными органами разобраться и обязать мэрию исполнить решение суда.
Но справедливость не восторжествовала. Мэрия в заново составленном распоряжении вместо 46 кв. м  указала комнатку все в том же общежитии, лишь разложила квадратуру на жилую площадь 9 кв. м  и кладовки 0,7 кв. м.
Я записалась на приём к заведующему отделом обороны и безопасности аппарата Президента, которому глава государства поручила моё дело. И что же я услышала? Дождитесь Верховного суда, если выиграете, то вам должны дать двухкомнатную квартиру. А если мэрия решение Верховного суда не исполнит, то можете обращаться в Гаагский суд по правам человека…
Хотя  я и пережила очередной шок, в этом есть свой плюс — моё дело сразу «нашлось» и было передано в Верховный суд. 3 марта 2011 г. высшая судебная инстанция признала и защитила  мои права на жилье в 36 квадратных метров. Но мэр оказался не человеком слова: он забыл о своем обещании и при наличии вердикта Верховного суда отказался выделить мне квартиру.
К Президенту меня не допускают и жалобы не принимают. Пожалуйста, опубликуйте это письмо, может быть, Роза Исаковна прочитает газету и потребует от мэрии исполнить решение суда…

Наталья НАДТОЧИЙ.






Добавить комментарий