Main Menu

Юность полководца

Он родился в  благодатном уголке Земли, любил и знал тут все…  Да, Кыргызстан, страна Ала-Тоо.

Увидел свет  будущий полководец 127 лет назад в семье простых  и очень обаятельных людей — Василия Фрунзе и Мавры  Бочкаревой. Дали второму сыну имя Миша. Позже  в семье родились еще трое.
Отец  Миши — крестьянин Захарьевской волости Тираспольского уезда  Херсонской  губернии, молдованин, а мама — из  крестьян Воронежской губернии, перебравшаяся  в позапрошлом веке в Семиречье.
Поселившись в Пишпеке, отец стал работать фельдшером в городской больнице. Человек исключительной  честности, отзывчивости и доброты, он легко сдружился с местным населением и завоевал  прочное доверие. Среди его друзей были такие  люди, как Тоголок Молдо, Баимбет Абдрахманов… Василий Фрунзе был хорошим фельдшером, никому и никогда не  отказывал в помощи. Он сам делал лекарства из трав, в этом ему помогали сыновья Миша и Костя (впоследствии заслуженный врач Таджикистана). Мама занималась детьми  и домом. Она великолепно играла на гитаре и чудесно  пела, прививая детям любовь к музыке. Позже, когда сын Миша стал революционером, Мавра Бочкарева  интересовалась политикой и поддерживала  сына.
Миша Фрунзе, окончив  начальную школу в Пишпеке, продолжил учебу в  училище, а затем в гимназии в городе  Верном, куда отвез его отец. Родители   были очень заинтересованы  в том, чтобы дать хорошее образование сыновьям и дочерям. Надо сказать, что из всех пятерых самым любознательным считался Миша. Он  сам к пяти годам научился читать, и поэтому, когда его отдали в семь лет в школу, стал  прилежным и способным учеником. Знания   схватывал быстро, поэтому  на приготовление уроков времени уходило мало. Миша очень много читал:  Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера и др.
Семья рано осталась без отца, и все заботы легли на маму. Костя стал давать уроки неуспевающим  гимназистам, за что получал стол и квартиру. Миша из класса в класс приносил стипендию первой степени за отличную учебу.
Мальчишки любили приезжать на каникулы в Пишпек, помогали маме  и сестрам по хозяйству. Миша любил природу, ходил по горам, охотился, рыбачил. Он был  настойчив в достижении намеченной  цели. Решил научиться играть в шахматы —  научился. Да так, что стал  чемпионом гимназии по шахматам.
Несмотря на нужду, мальчик всегда был опрятен, аккуратен и подтянут, он донашивал после брата и тем не  менее производил впечатление на  окружающих.
Все пятеро детей Василия  Фрунзе и Мавры Бочкаревой успешно окончили гимназию, а четверо из них — Константин, Михаил, Клавдия и  Людмила — с золотой медалью и поступили в  высшие учебные заведения Петербурга, Казани и Одессы. И все они, кроме Михаила,  унаследовали профессию отца и получили медицинское образование. Старший брат Костя работал в Верном (Алматы),  в нашем селе Беловодском, в Душанбе. Людмила дослужилась до полковника медицинской службы, участница Великой Отечественной войны, Лилия — персональный пенсионер, жила в  Ленинграде.
…Миша по-прежнему много читал, продолжал давать уроки, тем самым  помогал облегчить материальное  положение семьи. Круг его любимых писателей расширялся: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Горький, Чехов… С особым интересом читал Герцена, Белинского, Добролюбова, Писарева. Прочитанное  помогало глубже осознать безрадостную жизнь трудового народа, порождало в  его отзывчивом сердце ненависть  к гнету и насилию. Испытав  лично острую нужду и горечь тяжелой жизни, он с большим сочувствием относился ко всем обездоленным и угнетенным.
Учась в старших классах,   с особым трепетом  относился к  своим учителям, особенно к учителю французского языка, который был участником Парижской коммуны. В свободное от  учебы время француз рассказывал о былых временах, и этим самым Поль Базиль  Гурде «заразил»  Мишу духом независимости и свободы.
Во время каникул в Верный  приезжали студенты из Петербурга и Москвы. Они вносили в жизнь студентов  дух демократии, привозили запрещенную литературу, газету «Искра». Михаил Фрунзе увлекся этой литературой и через чтение узнавал о росте рабочего и революционного движения в России.
Но, учась в гимназии, его не покидала  мысль путешествовать, увидеть еще не виденное. Он собирал деньги на поездку, подбил своих друзей…
Окончив гимназию, молодые ринулись в долгое путешествие по Киргизии. 68 дней любовались красотой гор, рек, озер, садов, ущелий, водопадов, ледников, пастбищ. Парни «взяли» шестнадцать перевалов, объехали, обошли огромные пространства: Иссык-Куль, Тянь-Шань, Нарын, Сон-Коль,  Джумгал, Суусамыр, Фергану, Андижан, Ойгаин, Кичиней, Утор…
Было собрано более 1 200 листьев растений, 3 000 насекомых — их Миша собирал один и отправил в Императорское географическое общество. Он был в восторге от этого путешествия. Но это было прощание  с родным краем, потому как, окончив гимназию с золотой медалью, он уехал в Петербург и поступил в Политехнический институт на  экономическое отделение, потому   как «экономика — это основа всего…». Так ответил Миша на удивленный вопрос брата Кости: «Почему экономический?».

Валима БУКЕЕВА,
экскурсовод дома-музея им. М. Фрунзе.






Добавить комментарий