Main Menu

Голубой вагон бежит, качается…

Решили  отправиться  в поездку за границу нашей многострадальной республики?  Возьмите с собой   все самое необходимое: зубную щетку, расческу, мыло, ну и, конечно… адвоката! Я не оговорилась. Адвокат — это самое необходимое, что может вам понадобиться в дороге. Не верите? Тогда читайте дальше…

На Новый год поехала я в Москву к родному брату, которого не видела 10 лет.  Он за это время сделал колоссальную карьеру — работает в Государственной думе России, лично знаком со всеми политиками и, как истинный кыргызстанец, всячески помогает своей Родине.  Намечены  совместные  проекты,  новые  идеи…
Радость встречи с братом и многочисленными родственниками, беседы с соотечественниками, праздничное настроение, залитая огнями Москва…
Но пролетели  московские «каникулы», пора и домой.
Ощущение  радости  и  покоя  сопровождали меня до самой казахстанской границы. Впрочем, обо всем по порядку.
Пассажиры  поезда Москва — Бишкек по пути следования переживают 5-6 проверок. И надо отметить, насколько корректны кыргызские  и  российские пограничники — никаких лишних претензий, нервотрепок, все их  действия осуществляются  в  рамках  закона  и  прав  граждан.
И вот 13 января вечером мы прибыли на станцию Мерке. По вагонам покатились шум и гам. Такое чувство, что вагон оккупировала банда сомалийских пиратов. Я везла CD-диски с записями семейных торжеств  и  фотографий. Обнаруживший их казахский таможенник потребовал       2 000 рублей за провоз «нелицензионных» дисков (?). Я, предполагая, что меня услышат, попыталась объяснить, что не купила эти диски на базаре, что это не  концерт Филиппа Киркорова и не фильм «Титаник», а  мои личные записи. На что невозмутимый страж закона задал обескураживающий вопрос: «У вас есть лицензия на эти диски?».
Где я должна брать  лицензию на  свои  фотографии, я так и не поняла.
А неподкупный блюститель закона продолжал: «Вы же смотрите по телевизору, как уничтожают контрафактную продукцию? Так вот это она и есть».
Я все еще висела на волоске надежды и пыталась объяснить, что у меня таких дисков нет. Но строгий хранитель милицейской чести произнес:
— Вот чтобы мы в это поверили, вам надо заплатить.
Я попыталась заставить себя поверить в то, что эти деньги, переданные таможеннику без всяких квитанций, пойдут в государственный бюджет и послужат благородному делу укрепления межгосударственной границы, но какое-то смутное сомнение все же тревожило мою душу. Тем  более  что  другие  проверяющие  держали  эти  диски  в  руках  и  не  обнаружили  ничего  противозаконного.
В течение часа безжалостно «трясли» всех пассажиров. Одного мужчину вывели из вагона, после чего он вернулся  растерянный, забился в угол и сидел молча до конечной станции. У девушки из соседнего купе после досмотра пропал мобильный телефон. Пока я вытаскивала вещи из одной сумки, в другой  восторженно и деловито рылся второй таможенник. Дома я обнаружила, что пропала детская тройчатка, купленная в Москве для внучки.
Мой попутчик, которому надо было из Бишкека ехать дальше, вдруг в Каинде, подхватив сумки, выскочил с двумя другими парнями из вагона, оставив свою шапку. Я бросилась его догонять. Но стоявшие у поезда женщины сказали, что ребята убежали со станции и их уже не  догонишь.
Весь вагон был в шоковом состоянии,  царила  гробовая  тишина. До станции Мерке  попутчики   оживленно общались, пили чай. А на пороге дома в ужасе разбегались из вагона. Оставшиеся  пассажиры подсчитывали, хватит ли им средств доехать до дома. У меня забрали все деньги, в том числе 400 сомов на такси. Осталось 20 сомов, на которые я могу теперь доехать до редакции в надежде опубликовать это письмо и получить ответ от руководителей ведомств, отвечающих за порядок на железной дороге, на один единственный вопрос:  кто защитит граждан Кыргызстана от таких  досмотрщиков в форме?

Ольга МИХАЙЛОВА,
пассажирка поезда № 28
Москва — Бишкек.






Добавить комментарий