Main Menu

Вперед, с ускорением

Кабинет министров  в среду, 25 января, продолжил начатое накануне заседание. Прошло оно очень бурно, что совершенно естественно, так как рассматривались  архиважные для страны вопросы. Внесли  необходимые  коррективы в  прогноз социально-экономического развития и бюджет государства на  2012-2014 гг., приняли совместное заявление правительства и Национального банка, уточнили план действий  министров и губернаторов на текущий год.

Правительство форсирует события, работает оперативно и целенаправленно, в республике начались наконец   системные изменения, в частности, в управлении, которые исполнительная власть твердо намерена довести до логического завершения. Впервые  поставленные цели и задачи не просто декларируются, под них рассчитана   реальная финансовая база,  обозначены  конкретные сроки исполнения и ответственные лица, введена подотчетность чиновников  гражданскому обществу.
Премьер-министр Омурбек Бабанов в преддверии  нового витка  мирового экономического кризиса потребовал  работать на опережение  событий,  подготовить  антикризисную программу действий правительства, снизить негативное внешнее влияние  на нашу страну.
Поставленные  амбициозные  задачи необходимо  решить в течение трех-пяти лет, поэтому каждая цифра  в прогнозах на будущее  должна быть  обоснованной, а не взятой с потолка.
По традиции в начале года правительство и Национальный банк  выступают с совместным заявлением. Это  официальные ориентиры макроэкономической,  фискальной и денежно-кредитной политики на ближайшее время с учетом  рисков. Документ  ляжет в основу  принятия  важнейших правительственных  решений.
По этому вопросу на заседании правительства выступили министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев и  председатель Национального банка  Зина  Асанкожоева. Она  рассказала о  ситуации на  мировых продовольственных и сырьевых рынках, об инфляции, напомнив, что в прошлом году цены на внутреннем рынке Кыргызстана  стабилизировались.
По прогнозам Всемирной торговой организации, стоимость  продуктов питания  повысится в текущем году. Что мы можем этому противопоставить? В республике низкая производительность труда в крестьянских хозяйствах, наша сельскохозяйственная продукция неконкурентоспособна на внешних рынках. К тому же у сельчан вызывает беспокойство  неопределенность с таможенными пошлинами на границах с сопредельными  государствами в  связи с созданием Таможенного  союза.
По словам  главы Нацбанка,  монетарная составляющая  в инфляционных  ожиданиях  минимальная, у нас  плавающий курс национальной валюты, главный банк страны внимательно следит за балансом между сомами и  долларами, чтобы не было резкого скачка, продолжает развиваться  финансовый рынок страны.
Четыре коммерческих банка находятся в особых режимах,  судебные процессы по ним  идут слишком медленно. Банковское законодательство требует совершенствования, а в платежной системе  следует  быстрее переходить на безналичные платежи. В последние годы  Нацбанку и Минфину удавалось скоординировать свои действия по укреплению макроэкономической ситуации в стране.
Министр  финансов Акылбек Жапаров был  настроен весьма  критично:    кредитные деньги  очень дорогие  и не дешевеют  в течение продолжительного времени. Как может в таких условиях  развиваться экономика?
Он сообщил интересные сведения:  мы перешли не только  на двухуровневый бюджет, но и на  бездефицитный. Впервые вводится новое понятие, принятое в мировой практике: «отрицательный финансовый баланс». Так вот, денежный разрыв  мы покрываем  за счет внутренних резервов. А  через несколько лет  страна  станет жить по средствам,  доходная часть бюджета  покроет все расходы.
Для этого есть все основания:  утверждена новая структура правительства, на 20%  сокращен штат чиновников,  ликвидированы  736   государственных учреждений в регионах, управленцы  отказываются  от привилегий и  служебного транспорта,  уменьшились  непроизводственные расходы.
В проект республиканского  бюджета внесли корректировки, связанные с  уточнением  национальных счетов. Наш внутренний валовой продукт вышел больше на 8,2 млрд. сомов по сравнению с  показателем, рассчитанным по предварительным данным, и  рост экономики в прошлом году оказался выше прогнозируемого (не 5,7%, а  6,7% ). Разница в сторону увеличения составила  более 15 млрд. сомов.
Исходя из уточненных данных,  рост ВВП в нынешнем году ожидается  на уровне 7,5%, дефляция — 108,8%. Максимальный вклад  в устойчивое экономическое развитие страны внесут  сервисные предприятия и промышленность, мы будем больше строить,  активно  реализовывать  новые инвестиционные проекты, особенно  в Оше и Джалал-Абаде.
Новый проект бюджета предстоит  еще утвердить в Жогорку Кенеше.   Омурбек Бабанов  потребовал от министров   все  вопросы финансирования их ведомств  решать  с А. Жапаровым,  а в  парламенте выступать  единой командой, без лоббирования чьих бы то ни было интересов.
Премьер сообщил о новом расщеплении поступающих в казну общереспубликанских налогов: отныне  доходы от обязательного патентирования  полностью останутся в  МСУ; 50% подоходного налога поступит в города республиканского значения (раньше  было 35%); 40% — в населенные пункты районного значения, и 10% —  в айыл окмоту.  Средств для развития  муниципалитетов  теперь значительно больше. Нам  всем следует  эффективнее работать.
Увеличится финансирование социального сектора. На   здравоохранение, образование, культуру,  физическое воспитание   уходит  половина средств  республиканского бюджета. Присутствующие на совещании члены правительства  просили денег на участие кыргызстанских спорсменов  в Олимпиаде  и  Азиатских играх, Генпрокуратура  — на восстановление  сгоревшего в революционных событиях  2010 года  офиса, Минюст — на строительство  здания судебной экспертизы,  губернатор Таласской области  — на содержание породистых рысаков. Субсидирование  необходимо также пограничникам, Жилкоммунсоюзу, Бишкекской мэрии и многим-многим  другим. Однако рассчитывать можно только на те средства, которые мы сами заработаем. Внешний долг республики будет сокращаться, мы добились  его стабильного  обслуживания.
Омурбек Бабанов  резюмировал: многим развитым странам потребовалось не менее 10 лет, чтобы  удвоить свой бюджет. Мы же увеличили народную казну на 50% в течение двух лет, а за четыре года  она  увеличится на 100% за счет  вывода предприятий из теневого оборота  и значительной доли  частных фирм,  работающих в неформальной экономике. Мы к этому идем.
О плане действия губернаторов, мэров городов и акимов на 2012 год  сообщил министр экономики и антимонопольной политики  Темир Сариев. Он касается  детальной реализации  программы «Стабильность и достойная жизнь», а также  краткосрочной программы «100 дней правительства».
Руководителям областных структур предстоит разъяснить своим подчиненным, что  они обязаны добиваться конкретных результатов ежеквартально, доказать дееспособность  реформированного госаппарата. Впервые чиновники станут отчитываться  перед гражданским обществом  каждые три месяца, показывать результаты своей работы.
Это прогрессивная основа модели стабильного развития  страны, потом мы ее будем только укреплять. Реформа госуправления завершится  30 марта, а правоохранительный блок  должен быть  руконструирован к 30 июня т.г.  Будут внесены изменения в трудовое законодательство.
«В  центре внимания — человек, качество  его жизни, — отметил в заключение Омурбек Бабанов. — Кыргызстанцы должны иметь доступ к образованию,  медицинскому обслуживанию, реализовывать свое право заниматься бизнесом и  строить  себе жилье, пользоваться  услугами государства. Двигатель прогресса  и гарант стабильности  в обществе — средний класс. Представителей этого класса  должно быть много».
Премьер говорил о необходимости ввода в строй простаивающих промышленных предприятий, инвентаризации   государственного имущества, о добыче золота, законопроекте «О недрах».  Страна должна знать о  своих активах, запасах полезных ископаемых, о том, чем она располагает.
Нынешний, 2012 год станет переломным.  Мы должны добиться  стабильности в стране и на ее основе выполнить  вторую часть правительственной  программы: обеспечить  кыргызстанцам достойный  уровень жизни.
В целях реализации программы и плана действий правительства, учитывая важность местных органов власти в осуществлении задач, стоящих перед исполнительной властью, премьер-министр Омурбек Бабанов выдвинул кандидатуры на должности глав государственных администраций — акимов районов в соответствии с новой Конституцией и Законом «О местной государственной администрации».

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий