Main Menu

Редеют ряды чиновников

Завершился первый этап реформы  органов исполнительной власти, сокращения госслужащих, детализации функций министерств.

Как мы уже сообщали, Комиссия по оптимизации  системы государственного управления под председательством первого вице-премьер-министра Аалы Карашева одобрила предварительные итоги и рекомендации рабочей группы.
Напомним:  по распоряжению правительства она была создана в Министерстве  экономики и антимонопольной  политики. Рассмотрев функции 13 министерств — юстиции, образования и науки, транспорта  и коммуникаций и др., члены рабочей группы советуют сократить 1 636 госслужащих, сосредоточить усилия  на приоритетах, обозначенных в программе правительства «Стабильность и достойная жизнь».
Часть своих функций министерства  передадут бизнесу в рамках  государственно-частного партнерства, кое-что перейдет нижестоящим структурам исполнительной  власти. Однако, как отмечают  в Министерстве экономики и антимонопольной политики,  при обсуждении полномочий чиновников, замены их рабочих мест новыми управленческими  технологиями высказаны  пожелания не рубить сплеча, а  действовать поэтапно, учитывать  возможные риски.
Да и не все еще министерства представили проекты по оптимизации численности госслужащих. Некоторые планируемые замещения требуют  законодательных изменений;  ведь не должно пострадать качество предоставления    госуслуг гражданам.
Проведенный функциональный анализ будет  использован прежде всего для оценки работы аппарата правительства, министерств: финансов, экономики и антимонопольной политики. Надо,  чтобы установленный верхний предел  расходов был достаточным для  выполнения задач, обозначенных в правительственной  среднесрочной программе.
Результаты подобного анализа  могут взять для себя и другие госорганы: в пределах их  комптенции и квоты финансовых  расходов они обязаны будут  реализовывать стратегию  правительства  на 2012-2014 гг.
В министерствах и ведомствах, где численность не превышает 50 единиц и нет подведомственных  подразделений, члены рабочей группы рекомендуют  убрать патронатные  должности (помощников и  советников), входящих в штатное  расписание. Следует также  изменить Закон «О государственной  службе», чтобы ограничить количество претендентов на административные должности без  конкурсного отбора.
Чтобы добиться профессионализма в государственном  менеджменте,  нужно создать соответствующие  условия, стимулирующие  чиновников ответственно  относиться к своим обязанностям.
Учебные центры при бюджетных  организациях упразднят. Переподготовку и повышение  квалификации государственные и муниципальные служащие могут пройти в  Академии управления при  Президенте.
Рабочая группа просит министров трудоустроить сотрудников, оставшихся без работы,  реализовать их право на социальную поддержку.
На втором этапе деятельности рабочая группа  рассмотрит функции агентств,  фондов, служб, инспекций и других административных ведомств. Обзор должен завершиться до 26 января.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий