Main Menu

Мировое сообщество кормит Кыргызстан, но доколе?

Министр социального развития Равшанбек Сабиров встретился с представителями Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане.

Исполняющий обязанности странового директора Майкл Хаггинс рассказал, что с 2009 года на территории Кыргызской Республики работало несколько проектов, в рамках которых регулярно оказывалась продовольственная поддержка семьям с низким прожиточным уровнем. Кроме этого, в 2010 году после событий на юге страны пострадавшему населению Оша и Джалал-Абада выдали продукты. Следует отметить, что программа по оказанию чрезвычайной продовольственной помощи осуществлялась в течение года и за это время проведено шесть циклов распределения продовольствия. В общей сложности охвачено более 500 тысяч человек.
Майкл Хаггинс также добавил, что в прошлом году работа с Министерством социальной защиты населения КР была продуктивной и слаженной, что дало возможность охватить наиболее нуждающиеся семьи по всей республике. С прошлого года Всемирная продовольственная программа ООН начала внедрять новый проект, в котором предусмотрено привлечение беднейших семей к улучшению инфраструктуры своих айылов. В результате в регионах были восстановлены мосты, здания социокультурного назначения, орошено более 20 тысяч гектаров земли за счет очистки мелиоративных каналов, засеяно саженцами почти 200 тысяч гектаров земельных угодий и посажено около 2 миллионов деревьев в районах, подверженных чрезвычайным ситуациям.
Оценка ситуации с продовольственной безопасностью, которую ВПП ООН проводит регулярно на протяжении последних двух лет, показывает, что почти половина населения страны испытывает трудности с продовольствием зимой и весной (весной 2011 года процент семей с низкой продовольственной обеспеченностью составил 46%, а осенью он сократился до 18%). Примечательно, что многие из них выбирают неразумный путь выживания, такой, как продажа сельхозтехники и семян, что приводит к дальнейшему обеднению.
В свою очередь Равшанбек Сабиров признал, что социально-экономическая ситуация в республике довольно сложная и на данный момент Кыргызстан не может обойтись без помощи международных доноров.
По итогам встречи стороны договорились создать рабочую группу из представителей ключевых министерств по внедрению методологии мониторинга ситуации с продовольственной безопасностью, анализа нуждающихся домохозяйств по всей республике. Кроме того, они изучат потенциал пилотных проектов по развитию приусадебных хозяйств домов-интернатов.

Ирина КОВШОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий