Main Menu

Сигнал для внутренних инвесторов

Объем выпусков государственных ценных бумаг Министерством финансов стремительно растет, как и их доходность. На последних аукционах максимальные комиссионные сборы   достигли сначала 30, а затем 35%  годовых.

Насколько оправдана столь высокая  ставка? О чем это говорит? За счет каких средств  Минфин станет возвращать привлеченные денежные средства, которые обходятся государству  свыше 20% годовых? И где порог уверенности?
В начале текущего года  министр экономического регулирования У. Ташбаев заявил о том, что правительство  планирует повысить статью расходов на зарплату бюджетным организациям (напомним: 10 млрд. сомов требовалось изыскать за счет  мобилизации усилий всех госорганов).
После этого заявления у многих возникли обоснованные сомнения по поводу того,  сумеет ли правительство найти достаточный объем финансирования для исполнения взятых на себя обязательств. Однако деньги нашли.  Не связано ли это обстоятельство  с резким  повышением комиссии по государственному внутреннему займу?
Вопрос обсудили  на очередном  заседании  пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи с участием  Марата  Пирназарова — члена исполнительного совета  Государственной службы  регулирования и надзора за финансовым рынком, Баходира  Ахматова — начальника  Управления  по внешнему долгу Министерства финансов и представителя Национального банка Раушан Сейткасымовой.
В дискуссии приняли участие  отечественные банкиры, представители  финансовых и холдинговых компаний, президент  Кыргызской фондовой биржи  Айбек  Толубаев.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий