Main Menu

КЫРГЫЗСТАН — ОАЗИС НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ!

Именно такой логотип для нашей республики рекомендует Международный деловой совет Кыргызстана. Презентация этого логотипа состоялась на «круглом столе» и выездном заседании Комитета по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму Жогорку Кенеша.

Выездное заседание комитета и «круглый стол» прошли в одном из пансионатов Иссык-Куля. Они были посвящены условиям развития туристической отрасли и готовности к проведению туристического сезона 2011 года. Приглашенные ответственные сотрудники министерств и ведомств, руководители Иссык-Кульской области и одноименного района, туроператоры рассказали о проделанной работе и проблемах, с которыми они сталкивались и сталкиваются в своей работе.
Призыв к открытому диалогу, обсуждению не только причин, но и путей решения имеющихся проблем, с которым выступил председатель комитета депутат Замирбек Алымбеков, нашел отклик у участников выездного заседания комитета и «круглого стола». Были как острые вопросы, так и достаточно обоснованные ответы. Все соглашались в том, что проблемы есть и их надо решать.
Заместитель министра экономического регулирования Олег Панкратов доложил о результатах работы межведомственной комиссии по подготовке к очередному туристическому сезону. Заместитель министра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов информировал об открытии передвижных медицинских пунктов на трассе. Леонид Поляк от имени МВД сообщил о готовности его сотрудников обеспечить безопасность отдыхающих. Пограничники и таможенники гарантировали беспроблемность проезда через границу иностранных отдыхающих. Местные органы власти обещали чистоту и бесперебойную работу очистных сооружений в летний период. Представители МЧС заверили участников выездного заседания в готовности решить все неожиданно возникшие проблемы в курортной зоне.
При участии в подобного рода мероприятиях можно вывести одну закономерность: необязательно слушать основные доклады. Там все понятно. Их суть сводится к одному: проведена большая работа, сделано все, что было возможно. И вряд ли кто другой в данной конкретной ситуации и при данных финансовых возможностях мог бы сделать больше. Дайте время, выделите больше бюджетных денег, и все проблемы будут решены.
Эту же мысль в интервью парламентскому телевидению высказала депутат Гульнара Жамгырчиева, которая поставила под сомнение гарантированную местными органами власти идеальную работу очистных сооружений в местах отдыха. Она  подчеркнула важность учета экологической составляющей прибрежной зоны Иссык-Куля. Если в крупных пансионатах этот вопрос еще можно проконтролировать, то в небольших частных — практически невозможно. Пока озеро успевает самоочищаться к очередному летнему сезону, но надо думать и о перспективах, о том, в каком состоянии мы оставим эту жемчужину нашим потомкам.
Депутат Алла Измалкова была конкретна в своих вопросах к выступающим. Ее интересовала ситуация с соленым озером, налоговые поступления от пансионатов, вопросы упрощенного пересечения границы иностранными туристами и действия местных медицинских органов, если они, не дай Бог, заболеют.
Руководитель одной из программ ЮСАИД Крегг Халстед выступил с информацией о перспективности развития иностранного туризма в республике. Но гораздо интереснее была его реплика в адрес представителей госорганов и туроператоров, суть которой сводилась к тому, что он уже 15 лет находится в странах СНГ. За это время он успел поработать в семи республиках бывшего Союза, и везде у него остались друзья, с которыми он поддерживает постоянную связь. Так вот, они, узнавая о том, что сейчас он работает в Кыргызстане, удивляются, беспокоятся о его безопасности и рекомендуют долго не задерживаться в этой нестабильной стране, в которой неизвестно, что произойдет завтра.
На этом фоне было интересно слушать выступление операционного менеджера Международного делового совета Мээрим Маткуловой, которая от имени МДС предложила логотип «Кыргызстан — оазис на Шелковом пути». Она всесторонне обосновала этот логотип, дала разъяснения по несовершенству предыдущих и обещала, что с его принятием от толп иностранцев, желающих посетить нашу республику, не будет отбоя.
Было и обстоятельное выступление президента Союза образовательных институтов Гайши Ибрагимовой на тему «Современные квалификационные требования к сотрудникам сферы туризма  как основа обеспечения качества туристических услуг». Действительно, проблема туристического сервиса стоит остро. Часто приходится слышать о том, что за те же деньги за рубежом предоставляются более качественные услуги.
Высокую активность показали приглашенные туроператоры, которые не зациклились только на иссык-кульских проблемах. Председатель Совета по туризму Союза предпринимателей Кыргызстана Михаил Халитов рассказал о перспективах горнолыжного туризма, который постепенно набирает обороты. Из 17 действующих горнолыжных баз пять можно отнести к тем, которые соответствуют международным требованиям. Но, подчеркнул выступающий, все пока держится на голом энтузиазме. Необходима государственная поддержка этой перспективной отрасли. При этом под государственной поддержкой он понимает не только бюджетно-финансовую составляющую, но и волевые решения. Очень многие нынешние проблемы туристической отрасли, считает М. Халитов, можно было бы решить этим путем. В связи с этим возник спор о целесообразности создания отдельного органа при правительстве, который курировал бы туристическую отрасль и регулировал поступающую донорскую помощь, которая часто используется не совсем эффективно. Одного отдела в Министерстве экономического регулирования, где работают четыре сотрудника, недостаточно,  считают    туроператоры.
В то же время туроператоры разъединены. В республике в настоящее время действуют семнадцать республиканских и региональных ассоциаций, между которыми достаточно часто возникают конфликты интересов. Поэтому надо объединяться, находить точки соприкосновения, считают они.
Депутаты, внимательно выслушав участников «круглого стола», согласились с ними и обещали всемерную поддержку. В принятых решениях выездного заседания комитета учтены пожелания   туроператоров.

Эмиль НИЯЗОВ.






Добавить комментарий