Main Menu

СТАНОВЯТСЯ В СТРОЙ БОЕВОЙ

Раздается команда «На знамя  смирно!», и армейский строй на плацу Департамента по охране и конвоированию  ГСИН замирает. Только слышны четкие отзвуки от удара сапог по бетонке плаца,  это четко чеканят шаг воины знаменного отделения, которые проносят  знамя части перед смолкнувшими  солдатскими шеренгами. Знамя перед воинским строем выносится только в особых случаях. А сегодня именно такое знаковое событие. Солдаты-новобранцы апрельского призыва принимают воинскую присягу.

Это 250 воинов, прошедших курс молодого бойца, призванных из южных и северных регионов страны, выстроившихся по одну сторону плаца. На другой же по традиции последних лет — их родные и близкие, которые пришли напутствовать сыновей и друзей, а еще и просто увидеть торжественный ритуал принятия воинской присяги. Все они стали свидетелями, как молодое пополнение солдат дает клятву на верное служение Отчизне, на беззаветную защиту ее рубежей, целостности и покоя. Звучат четкие воинские команды, и вот уже  строевым шагом из армейских шеренг выходят молодые солдаты. И в тишине, царящей на плацу, раздаются строгие слова воинской присяги.
После завершения  торжественной церемонии принятия присяги с приветственным словом к новобранцам обратился начальник Департамента по охране и конвоированию полковник Эсен Джумакадыров. Он поздравил новобранцев с тем, что они стали полноправными воинами, защитниками Родины. Отныне они ответственны перед Конституцией страны и имеют конкретные обязанности по вооруженной защите Кыргызстана и беспрекословному выполнению поставленных перед ними командирами задач даже в самых экстремальных условиях. Молодое пополнение также тепло и сердечно поздравили с принятием присяги аким Превомайского района столицы А.Алиев, ветеран внутренних войск В.Косатых и председатель Октябрьского районного совета ветеранов ВОВ полковник запаса У. Масагутов. Он когда-то сам служил в этой части и 4 года был ее командиром, уже свыше 30 лет в отставке, но каждый год неизменно присутствует на торжественной церемонии, чтобы напутствовать молодежь на добрую службу.
Воинская часть № 7412 — единственное армейское учреждение в республике, военнослужащие которой с оружием в руках каждый день выходят на боевую службу. Она создана в суровом 1942 году. Прошла славный боевой путь и внесла весомый вклад в развитие государства, выполняя сложные задачи по охране правопорядка. Служба здесь сложнее, чем в частях Минобороны. Воины  охраняют тех, кто преступил закон, зачастую осужденные имеют большие сроки, и молодым ребятам приходится выдерживать оказываемое преступниками разными способами сильное моральное и психологическое давление. А воины молоды. Им по 18-19 лет. Поэтому отбор в часть идет особый. Призывают парней из полных семей, морально устойчивых. При части есть учебный центр, отремонтированный и  оснащенный при поддержке ОБСЕ современным оборудованием. Здесь проходят обучение солдаты, сержанты и прапорщики. Офицеров для службы в департаменте готовят Высшее военное училище имени Героя Советского Союза К.Усенбекова и военные вузы Казахстана и России. Каждый год по 4-6  выпускников военных училищ приходят в часть. Отбор для поступления в училища проводит руководство части. Выбирают воинов, отслуживших в части год или полгода, и направляют на учебу.
После завершения  церемонии воинов отпустили повидаться к родным. Мы разговорились с Маратом Абыкеевым, который с родственниками приехал на принятие присяги. В части в первой учебной роте служит его сын Мансур. Парень только в апреле окончил профлицей и получил специальности сварщика и электрика. Призвали его в мае, и вот уже он полноправный солдат. «Армейская служба никому еще не мешала, — говорит отец. — Сам я служил в советской армии. Под Ленинградом в войсках ПВО. Сыну вот выпала служба здесь. Верю, что солдат из него получится, наказ  ему отцовский дал и сегодня с родными приехал из Токмока, чтобы  поддержать и поздравить».
И вот снова замер строй. Под бравурную музыку военного оркестра новобранцы вместе с другими подразделениями департамента с песнями проходят перед знаменем части. Специально к церемонии принятия присяги подготовлено выступление армейских самбистов,  они также проходят службу в департаменте и недавно вернулись из Ташкента с чемпионата Азии по боевому и спортивному самбо, привезли две золотые и три бронзовые медали. И молодые воины аплодировали стремительным и ловким приемам чемпионов, которыми им еще предстоит овладеть.
Солдаты, радостные от встреч и объятий близких, слушали их теплые поздравления и пожелания успешной службы, вместе с родными уходили в первое в их армейской жизни увольнение. Утром они должны быть в строю, и срок их полноправного пребывания в воинском строю начал свой отсчет. Пусть он будет удачным!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКВА.






Добавить комментарий