Main Menu

ЧТО НАПИСАНО НА КАМНЕ?

«Не вырубишь топором», — гласит пословица про то, что написано пером. Ну а что написано самим топором, скорее всего, каменным, да еще на самом камне, то уже принадлежит вечности… Коллекцию памятников письменности древних кыргызов на камне, глине, металле, ткани, представляющую большой интерес как для историков, так и для  любителей артефактов, можно увидеть в Государственном  историческом музее. Показ приурочен к 85-летию ГИМ КР.

На территории Кыргызстана находятся сотни  удивительных памятников истории и культуры, относящихся к различным эпохам: это и палеолит, и неолит, эпоха бронзы и железного века, раннее и позднее Средневековье, древние поселения, городища, курганы. Особое место среди них занимают памятники письменности, а такая богатейшая наскальная галерея петроглифов, как Саймалы-Таш, что на юге Кыргызстана, — один из самых уникальных объектов первобытного искусства, который  находится под охраной ЮНЕСКО.
Сейчас даже трудно вообразить,  как бы развивалось человечество (да и развивалось ли бы вообще), не изобрети оно письменности.  Первые письмена датируются пятью тысячами лет  тому назад и представляют собой не столько буквы, сколько знаки и  рисунки, через которые древние люди выражали свои мысли и важные события. Они изображали жилища, людей, солнце и другие символы. Называется такое письмо пиктографией. По  богатству и разнообразию эпиграфических  объектов Кыргызстан занимает одно из ведущих мест в Центральной Азии и представляет интерес для ученых всего мира.
Но как меняются времена, так и письменность вместе с ними:  в  VII-X вв.  — это согдийское письмо, в  VIII веке складывается  древнетюркский алфавит, который из-за своего геометрического написания был удобен для фиксации на камне, дереве, металле.  Пятьдесят рунических надписей, обнаруженных в Таласской, Кочкорской долинах, на Алае и восточной части Прииссыккулья, стали настоящей сенсацией.
В X веке — эпоху Караханидского государства — с принятием ислама на смену предыдущим алфавитам пришла арабская письменность, и в этот момент стали использовать бумагу.  Интересный момент тибетского и тюркско-сирийского письма, которые связаны с религией. Ну и в XX веке, кроме арабских, были еще латинские буквы и  кириллица, которая на данный момент является основной.  Все моменты отражены в экспозиции архивными фотографиями, рисунками,   артефактами.
Исследования и открытия продолжаются до сих пор. Они являются настоящим достоянием и представляют ценность не только для археологов, культурологов, историков, филологов, но и для всех тех, кто считает себя гражданином своей страны.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий