Main Menu

Книга о 100 памятниках культуры

В Баку прошел традиционный международный конкурс Союза архитекторов, где лучшим печатным изданием, посвященным проблемам зодчества, была признана книга кыргызского профессора Джумамеделя Иманкулова «Архитектура Туркестана в эпоху караханидов». 

Иманкулов 15 лет посвятил сбору материалов для нее, обследовав за этот период свыше 100 объектов истории и культуры Центральной Азии и описал эти историко-культурные памятники региона. Издание вышло в свет на английском и русском языках, теперь этот уникальный труд переводят на родной язык автора.

В этом году весь просвященный мир отмечает 1000-летие со дня рождения великого мысли- теля Жусупа Баласагына. В книге профессора Д. Иманкулова целая глава рассказывает о том, что столица караханидов была расположена неподалеку от современного Токмока, а башня Бурана является вторым древнейшим минаретом в мире. После перевода книги на кыргызский язык ее переиздадут в Турции, а затем она будет презентована гостям и участникам II Всемирных игр кочевников на Иссык-Куле.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий