Main Menu

КУРМАНДЖАН ДАТКА: ЗАБЫТЬ ЕЕ НАМ НЕ ДАНО

В Дипломатической академии МИДа России  прошел «круглый стол», посвященный празднованию 200-летия Курманджан датки.
Со вступительным словом выступили ректор Дипакадемии МИДа РФ
Е. Бажанов, посол КР в России У. Чиналиев, ректор КРСУ академик В. Нифадьев.  Основные доклады представили академики
В. Плоских и А. Какеев, а также бывший посол РФ в нашей республике Г. Рудов.
После своего выступления я, как депутат, от имени Жогорку Кенеша передал в Дипломатическую академию портрет Курманджан датки, написанный с личных фотографий легендарного маршала Маннергейма.


Завершился год, посвященный 200-летию великой представительницы нашего  народа. И символично то, что заключительное мероприятие прошло в Москве, в Дипакадемии МИДа России. Ведь датка была великим дипломатом, она сыграла историческую роль в сближении кыргызского народа с Россией.
Она заслужила свой авторитет и особое уважение как среди простого народа, так и руководства Кокандского ханства, Бухарского эмирата,  генерал-губернаторства Российской империи. Благодаря своей мудрости и дипломатии она была известна даже в соседних государствах —  Китае, Иране и Афганистане.

Став женой знаменитого Алымбека датки в 1832 г., с которым прожила в любви и согласии 29 лет, она не сразу начала свою политическую деятельность. Долгие годы ее замужества уходили на создание имиджа, завоевание уважения и авторитета. Она  стала советником и опорой  мужа, надежным тылом, правительницей его славного рода в Алайской долине.
После гибели мужа,  ставшего жертвой дворцовых интриг,  она с твердостью, свойственной мужчинам, крепко взяла бразды правления в свои руки, защищая честь и свободу нашего народа. Авторитет и влияние Курманджан датки одинаково признавали бухарский эмир Музаффар, кокандский хан Худояр и российский военачальник, легендарный генерал Скобелев, маршал Финляндии Карл Маннергейм.
Карл Густав Маннергейм — выдающийся государственный деятель, первый президент и пожизненный сенатор, национальный герой и единственный маршал Финляндии, служил в кавалерийском полку императора России. В 1906 г. он в качестве полковника Генерального штаба российской армии совершил беспрецедентное, длившееся два года путешествие через весь Северный Китай в Японию. Экспедиция проходила через Алайскую долину — родину Курманджан датки.
Как стало известно из фотографий и фрагмента дневников К. Маннергейма, он не скрывает своего восхищения и удивления, которое  испытал  к 96-летней кыргызской женщине: «Она с помощью внука легко села на коня, и по тому, как сидела в седле, было видно, что езда верхом для неё — привычное дело». Эти записи Маннергейма о встрече с Курманджан даткой сегодня хранятся в музее в Гульче.
Многие высшие военные чиновники Российской империи с восхищением оценивали деятельность и авторитет Алайской царицы.  К. фон Кауфман, А. Черняев, В. Розенберг,       М. Скобелев, Н. Корольков,    А. Куропаткин, С. Духовский,      М. Ионов считались с мнением и авторитетом славной дочери Кыргызстана. Кстати, именно они представляли ее к наградам Российской империи, и эти заслуги были признаны Россией. Они выражались в виде пожизненных пенсий, именных подарков, вплоть до представления к Большой Золотой медали.
Мало кто знает, что еще     17 июня 1881 г. специальным указом российского императора Курманджан датке была назначена пожизненная государственная пенсия. А ещё в архивах хранится  копия  наградного листа — представление «кара киргизки Ошского уезда Курбанджан датки Мамат-Биева к Большой Золотой медали на Андреевской ленте для ношения на шее». Это одна из высших наград Российской империи. К сожалению, награду она не получила, т.к. чуть позже начался судебный процесс над ее младшим сыном Камчыбеком. Военный суд вынес сыновьям Курманджан датки и их близким приговор: 9 человек — к смертной казни, в их числе Камчыбек, 6 человек — к ссылке на каторжные работы, в их числе ее сыновья Мамытбек,  Асанбек  и внук Мырзапаяз.
Так описывает народный поэт Сооронбай Жусуев тот трагический эпизод Курманджан датки в час казни младшего сына Камчыбека:

Сокол мой, сынок Камчыбек,
Покидаешь ты бренный мир,
Оставляешь неверный мир,
Сеть расставил жестокий век,
Захлестнули тебя петлей,
Расстается душа с тобой.
Я скрутила горе свое,
Чтоб народ от беды сберечь,
В сердце скрыла горе свое,
Чтоб народ в беду не вовлечь.
Ты главы своей не склонил,
Честь джигита ты защитил.
Как в куреше, по пояс гол,
Смерть презревши, в расцвете сил,
Ты на схватку без страха шел.
Сын мой верный, прощай, прости.
Ты шейит на святом пути!

Но судьба не сломила её. Потому что она уже стала матерью не только своих детей, но и всей нации.
Архивные документы свидетельствуют, что, учитывая огромный вклад Алайской царицы в сохранение мира и благополучия в регионе, а также за долголетнее обеспечение безопасности караванного, торгового пути Ош — Кашгар и в связи с 90-летием, император Николай II принял решение одарить датку  личным императорским подарком — дорогим перстнем с драгоценными камнями из кабинета императрицы.
В другой раз она получила из императорского дворца дорогие золотые часы. Об этом свидетельствовала канцелярия Туркестанского генерал-губернаторства в своем специальном письме военному губернатору Ферганской области за №1395 от 29 января 1902 г., которое гласило: «Канцелярия генерал-губернатора имеют честь препроводить вашему превосходительству для выдачи, по принадлежности, золотые дамские часы с изображением государственного герба, с цепочкою, украшенные бриллиантами и розами в 450 рублей, Всемилостивейшее пожалование — бывшей правительнице Алая, вдове Курбан Джан Датхе».
Согласно данным некоторых ученых, ей даже в 1876 г. было присвоено звание полковника русской армии, что являлось невиданным актом признания ее заслуг. Таким образом, Курманджан датка остается и будет единственной женщиной из числа кыргызок, получивших военное звание офицера, полковника русской армии…
Она была единственной женщиной не только Кыргызстана, но и всего региона Центральной Азии, о которой еще при жизни слагались разные легенды как среди местного населения, так и в русской прессе. Уместно напомнить, что один из русских генералов, барон А. Таубе писал о Курманджан датке, что «слава ее ума, энергии, справедливости, дальновидности проникла в Семиречье и перешла даже пределы Афганистана, Ирана и Китая».
Статьи о легендарной Курманджан датке публиковались в далеких французских, немецких, польских изданиях… О Курманджан датке писали ташкентские «Туркестанские ведомости» и санкт-петербургский «Исторический вестник», верненские «Семиреченские областные ведомости» и ташкентские «Известия Туркестанского отделения императорского Русского географического общества» и т.д. В татарской газете, изданной в 1893 году, о ней пишется таким образом: «Слава этой кыргызки, лихой наездницы и подчас воительницы, гремела на Памире и в Кашкаре…».
Основоположник историографии Кыргызстана Осмоналы Сыдыков в 1914 году в Уфе в книге «Тарыхы кыргыз Шадмания» приподнято писал о доброй славе «горной царицы». Позже видный акын конца XIX столетия Молдо Нияз в своей поэме «Курманджан» воспевал о непокорном характере женщины.
Позже в романе «Сломанный меч», который по сути стал кыргызским бестселлером, наш писатель Т. Касымбеков уже подробнее описывает её жизненный путь. Особенно надо отметить «Серебряную камчу» Амана Газиева, «Посвящение Курманджан» Н. Байтемирова и поэму «Курманджан» Сооронбая Жусуева.
Подводя итоги малоизвестных страниц жизнедеятельности Курманджан датки, важно отметить следующие моменты. Бесспорно, она всегда умела показать себя мудрой, дальновидной, храброй правительницей не только Алайской, но и всей Ферганской долины. Курманджан датка также проявила себя как последовательный политический деятель и человек, владеющий опытом, премудростями и тонкостями восточной дипломатии.
Несомненна большая заслуга Курманджан в спасении многих жизней кыргызов — участников восстания 1875-1876 гг. В этом политическом процессе она была с народом, разделяла его радости, чаяния и горечь, помогала найти верный путь в историческом выборе.
Славная дочь кыргызского народа мужественно выступала за его свободу и независимость. Прожив долгую, трудную и в то же время счастливую жизнь (96 лет),  она стала поистине национальной гордостью. Добившись всеобщего признания, датка навсегда вписала свое имя в историю.
В самой сердцевине нашей столицы установлен памятник Курманджан датке, рядом с памятниками  Манасу Великодушному и Чингизу Айтматову.
Парламентарии республики в том году приняли закон, учреждающий государственный орден «Курманджан датка», который будет являться высшей формой поощрения женщин.
В истории нашего народа женщины  являлись не только символом красоты, нежности и домашнего очага, но и  отличались храбростью, мудростью и стремлением к свободе. Такими были Каныкей — спутница Манаса Великодушного, Кыз Сайкал и Жаўыл Мырза. Курманджан датка является славным продолжателем этого ряда.
И в наше время  в самые тяжелые дни для республики народ оказал доверие Розе Исаковне Отунбаевой. Вот и сегодня самые ответственные посты  занимают женщины. Генеральный прокурор — женщина, председатель Верховного суда — женщина, председатель Национального банка — женщина, одна третья часть парламента — женщины. Значит, история великих женщин продолжается.

Каныбек ИМАНАЛИЕВ,
депутат Жогорку Кенеша, доктор политических наук.






Добавить комментарий