Main Menu

Акцент на поддержку производителей

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, министр сельского хозяйства и мелиорации Турданазир Бекбоев и первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, министр сельского хозяйства и мелиорации Турданазир Бекбоев и первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев обсудили ход весенне-полевых работ.

«В этот период проблем с обеспечением поливной водой не ожидается. Продолжается кампания по выдаче тракторов и навесного оборудования производства Республики Беларусь и КНР в лизинг под 10% годовых», — сообщил министр.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков обратил его внимание на необходимость заполнения водой всех малых и больших водоемов, используемых для полива орошаемых земель.

«Нередко поливная вода используется расточительно. Следует усилить разъяснительную работу о рациональном использовании водных ресурсов. Вместе с этим реконструкцию и строительство ирригационных сетей, каналов в первую очередь надо делать там, где в них есть потребность», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что сегодня есть действенные инструменты, денежные ресурсы для поддержки и развития сельского хозяйства, функционирует Российско-Кыргызский Фонд развития, создается и гарантийный фонд.

«Учитывая это, следует усилить работу по подготовке качественных проектов, направленных на развитие секторов сельского хозяйства страны, включая капельное орошение, тепличное хозяйство, строительство логистических центров, лизинг техники, переработку сельскохозяйственной продукции. Особый акцент нужно сделать на поддержку производителей, чья продукция ориентирована на экспорт», — подчеркнул он.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий