Main Menu

В стране появится единый архивный фонд

В стране появится единый архивный фонд

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева обсудили основные направления работы Минюста.

«Основные акценты в нашей работе делаются на улучшение качества разрабатываемых министерствами и ведомствами нормативных правовых актов, анализ эффективности уже принятых документов. Для повышения качества принимаемых НПА при Минюсте создается Консультативный совет, в состав которого войдут юристы-практики и представители научных кругов», — сообщила министр.

Жылдыз Мамбеталиева рассказала и о проводимой в Год истории и культуры работе по систематизации и создании единого архивного фонда исторических документов.

«К данной работе привлечены ведущие историки и архивисты, которые выезжают в другие страны для поиска и сбора исторических документов, имеющих отношение к истории нашей страны. Вместе с этим сотрудники министерства работают с населением в регионах по повышению правовой грамотности и разъясняют правовые аспекты землепользования», — отметила она.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность работы, направленной на улучшение качества НПА.

«Улучшение их качества и подзаконных актов — крайне важная задача в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц. Качественная законодательная база также выступает одним из главных составляющих в улучшении инвестиционного климата страны», — подчеркнул глава правительства.

Нужной он считает и работу с населением по повышению правовой грамотности, которую надо продолжать в долгосрочной перспективе.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий