Main Menu

1916: мемориал возводят на «Ата-Бейит»

Президент Алмазбек Атамбаев принял авторов проекта мемориала памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года

Президент Алмазбек Атамбаев принял авторов проекта мемориала памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года, который решено создать на территории Мемориального комплекса «Ата-Бейит».

На встрече глава государства ознакомился с эскизом и проектными документами мемориала памяти погибших и заслушал доклад о уже начатых строительных работах.

Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил авторов за проделанную работу и подчеркнул, что события 1916 года, унесшие жизни сотен тысяч людей, являются одним из важнейших этапов в истории страны.

Творческая группа скульптора Сааданбека Ажиева и архитектора Улана Бейшенбаева победила по итогам открытого конкурса на разработку проекта мемориала, объявленного Министерством культуры, информации и туризма. Конкурс объявлялся дважды, рассматривались десятки проектов и работ известных скульпторов и архитекторов страны.

Во встрече участвовали вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева, директор Госдирекции по Году истории и культуры Султан Раев, председатель фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас» Тынчтыкбек Чоротегин и Народный писатель, Герой Кыргызской Республики Бексултан Жакиев.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий