Main Menu

Часть VII. Дефицит, придуманный банком

Часть VII. Дефицит, придуманный банком

(Продолжение. Начало в №№ 24, 25, 28, 30, 34, 40)

Главные характерные черты современной денежной системы, ее особенности впервые проявились все вместе в Англии, как раз во время промышленной революции. Каждая страна в мире, независимо от уровня развития или политической ориентации, приобрела эту конструкцию. Начиная с Англии конца XVII-начала XVIII столетий, все валюты индустриального века имеют четыре общие ключевые особенности, которые люди постепенно начали воспринимать как самоочевидные.

Разумеется, современную денежную систему не выдумали в одночасье. Это было медленное и постепенное развитие платежных и банковских правил. Менялась и культура трудовых и торговых взаимоотношений. В итоге более или менее осознанного выбора и возникла комбинация из разнообразных, сложившихся к тому времени денежных систем. И она хорошо гармонировала с английскими приоритетами и менталитетом островной страны, вынужденной держать в равновесии свою мировую империю.

Хотя банковские технологии с тех времен продолжали изменяться и улучшаться, фундаментальные цели, преследуемые системой, не подвергались серьезному пересмотру.

Мы все еще живем в мире, созданном исходя из тех целей денежной системы, которые позволили человечеству эффективно продвинуться во время индустриальной революции. Но мир стал иным.

Однако прежние четыре ключевые особенности все еще характеризуют наши денежные системы, и в целом никто не подвергает их сомнению. Вот они, эти особенности: наши деньги в массе своей географически привязаны к национальному государству; наши деньги «пустые», т. е. созданы из ничего и не имеют никакого обеспечения драгоценными металлами или иными реальными ценностями; наши деньги характеризуют долг банку; наши деньги характеризуют выплату процентов.

Все это кажется банальным и хорошо известным, но полное значение каждой из этих характеристик далеко не так очевидно. Поэтому кратко рассмотрим каждую.

Привязанность денег к национальному государству

Сама концепция национального государства появилась лишь два столетия назад. А подавляющее большинство исторических валют фактически были частными и выпускались суверенными правителями или какой-либо другой местной властью. Однако, если стоит задача вылепить национальное сознание, то введение национальной валюты — из наиболее мощных и действенных инструментов. Как показывает недавний пример, после распада СССР одним из первых действий новых независимых государств стал выпуск собственных валют. Использование общей валюты создает невидимые, но очень эффективные обязательства между всеми секторами общества, устанавливая информационную границу между «нами» и «ими». Точно так же евро, общая валюта, с января 1999 года официально заменившая национальные валюты во многих европейских странах, имеет целью создание унифицированного европейского сознания.

«Пустые» деньги. Деньги не только исполняют трюк исчезновения и появления вновь, они буквально создаются из ничего. Мы говорили об этом в части V: «Сокровенная тайна денег». Ваши деньги на самом деле — то, что находится на вашем счете, а потому они будут выдаваться по вашему требованию до тех пор, пока на нем имеется положительный баланс. А откуда на вашем банковском счете появляются деньги? Чаще всего вы сами вносите на него вашу зарплату или иной доход. Но где же получает эти деньги ваш работодатель? Вот здесь мы подошли к следующей характеристике денег.

Долг банку. Любая национальная валюта, находящаяся в обращении, начинается как банковская ссуда. Первоначально ЦБ, под обеспечение долговых обязательств правительства или обязательства коммерческого банка, печатает деньги и выдает их в виде ссуды банку, которая называется денежной базой. Затем коммерческий банк выдает их в виде ссуды физическим и юридическим лицам, подчиняясь действию денежного мультипликатора. Вот таким образом, в два этапа, как долг банку, появляются деньги из ничего и пускаются в обращение. В этом заключается смысл двухуровневой банковской системы. Например, когда вы решаете занять 100 тысяч сомов, чтобы купить хороший холодильник, банк переводит деньги на ваш счет и буквально создает 100 тысяч сомов из ничего. И вы, как только получили кредит, можете использовать деньги для платы продавцу холодильника, который в свою очередь внесет их на свой банковский счет, и деньги начнут бесконечно циркулировать в системе.

Есть еще один очень важный, «встроенный» аспект в долговых «пустых» деньгах: долговые деньги образуют свою стоимость из отношения их дефицита к полезности. Другими словами, основанная на долге банку система «пустой» валюты должна искусственно и систематически поддерживать дефицит. Это одна из причин того, почему сегодняшняя денежная система не регулируется сама, а требует активной роли центральных банков для поддержания этого дефицита. Можно даже сказать, что центральные банки соревнуются друг с другом, чтобы держать свою валюту в дефиците для международного рынка.

Проценты. Последняя заметная характеристика, свойственная всем национальным валютам, — проценты. Люди склонны полагать, что получение процентов изначально присуще операциям предоставления займов и кредитов, забывая, что на протяжении большей части истории человечества это было не так.

Фактически все три религии — иудаизм, христианство и ислам, первоначально решительно запрещали ростовщичество, т. е. любое получение процентов на деньги.

Позднее, в иудаизме ростовщичество запретили только среди евреев. Закон позволял евреям давать деньги под проценты неевреям, и эта практика стала одной из причин их «непопулярности» в Средневековье. Католическая церковь находилась в состоянии войны против «греха ростовщичества» вплоть до ХIX столетия. Если вы сегодня направите формальный запрос в Ватикан, чтобы прояснить его позицию по отношению к ростовщичеству, то будете информированы, что никогда не было нового определения доктрины ростовщичества и никогда не делалось никаких изменений. Вместе с тем вам также неофициально сообщат, что, к сожалению, в Риме не осталось ни одного эксперта по этой теме, ибо все они теперь специализируются на проблемах секса и абортов. Однако сегодня только исламские религиозные лидеры напоминают любому о недопустимости взимания процента на деньги.

Проценты оказывают на общество мощное влияние, а потому требуют серьезной экспертизы. Однако об этом мы поговорим в следующей части.

Султанбай АЙЖИГИТОВ,
независимый эксперт, экс-губернатор Баткенской области.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий