Main Menu

«Песня тишины», исполненная дипломатом (фото)

В выставочном зале арт-галереи "Аль Хаят" открылась персональная выставка Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Кыргызстане Джаянта Кхобрагаде

Правда ли, что наблюдаешь ты за нами сверху,
Видишь, как мать-Земля крутит и крутит веретено,
Я тоже вплетен в это таинственное полотно
Ты найдешь меня там, если не в целой нити,
То где-то в узелке одном…

В выставочном зале арт-галереи «Аль Хаят» открылась персональная выставка Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Кыргызстане Джаянта Кхобрагаде.

В первый день ее посетили первая леди нашей страны Раиса Атамбаева, посол Японии Такаюки Коикэ, посол Турции Метин Кылыч и другие коллеги виновника торжества по дипломатическому корпусу, а также деятели искусства. Это уже семнадцатая выставка автора. Ранее он демонстрировал свои полотна на родине, в России и Казахстане.

Открывая выставку, владелец арт-галереи Дамир Акманов поблагодарил Джаянта Кхобрагаде за предоставленную кыргызстанцам возможность познакомиться с его творчеством.

— Побольше бы нашей стране таких, как вы, послов, — сказал он, отмечая заслуги дипломата в разных сферах деятельности. — Благодаря вам открыт авиарейс Бишкек — Дели, незабываемые остались впечатления от мюзикла «Иссык-Кульский Болливуд», который подарил зрителям огромный заряд бодрости и радости. Думается, и нынешняя выставка станет весенним подарком для ее посетителей.

В приглашении, разосланном господином послом гостям, были такие слова: «Дипломатия — моя профессия, музыка — моя страсть и рисование — образ жизни. В жизни случаются такие моменты, когда я начинаю мыслить какими-то образами и красками.

Некоторые из них продолжают вырастать в моем сознании и со временем перевоплощаются в картины. Лепесток за лепестком Природа с величием открывает свои тайны. …Лист за листом рассказывают мне о своей жизни.
Позвольте мне этим поделиться с вами…»

Отчего-то особенно приковало внимание название экспозиции. «Помните, — сказал однажды Далай-лама ХIV, — что тишина — иногда самый лучший ответ на вопросы». Вот я и решила прийти в галерею раньше назначенного часа открытия, чтобы услышать первой ту самую вынесенную в название художником загадочную песню тишины. Если удастся, конечно…

Представьте, получилось. В полупустом зале я переходила от одной картины к другой, к иным возвращаясь не раз, чтобы понять главное, по крайней мере, оно мне показалось таковым, — художник способен находить и создавать посреди суеты и шума повседневности свою собственную территорию тишины. В ней ему комфортно и радостно, он слышит каждую нотку ее песни, сопровождаемую стуком его сердца, и спешит поделиться позитивным ощущением со зрителем посредством ярких, солнечных красок.

— Чувствуется индийский почерк, — заметил по поводу цветовой гаммы председатель Союза художников Кыргызстана Таалай Усубалиев. — Конечно, работы разные, ведь даже у профессиональных художников случаются не очень удачные картины, но любая из числа кисти господина посла свидетельствует о том, что рисование приносит ему огромное удовольствие. А интерес к выставке говорит об ответной зрительской реакции. Джаянт Кхобрагаде, как уже было отмечено, немало полезного сделал для Кыргызстана как дипломат, но и не меньше как художник. Своим творчеством он объединяет наши народы.

— Сейчас редко встречаются люди такого масштаба, интересующиеся всем: поэзией, музыкой, живописью, которые при этом успевают делать добросовестно и качественно свою основную работу. Вечером, накануне открытия выставки, — поделился художественный руководитель галереи Жылдызбек Молдохматов, — звонит господин посол и просит оставить место еще для одной картины, посвященной Кыргызстану, обещая закончить работу над ней к утру. И слово свое сдержал.

— Порой меня спрашивают, почему я рисую. Потому, отвечаю, что мне делать больше нечего, — пошутил господин Кхобрагаде. — А если серьезно, то, наверное, когда не хватает слов передать свое состояние с их помощью, берусь за кисть. Иногда художник нарисует простую вещь, но она выходит настолько красивой, что потом ею любуются. Красота, на мой взгляд, если не единственный, то весьма важный аспект искусства. Стоя у мольберта, автор и творит ее. В этом есть и мой маленький вклад.
Мне повезло, что я, не зная грамматики искусства, поскольку никогда не брал уроков рисования, чувствую его поэзию, — скромно заметил он. — Мне довелось жить в разных странах, познакомиться с разными культурами. И каждая вдохновила меня. В Кыргызстане кроме красот природы, удивил ширдак, его мотивы отразились в некоторых моих картинах. Таким образом я могу объединять разные культуры и времена воедино. Если искусство не может изменить мир, то оно может изменить отношение к миру, — отметил в своей речи посол. — Знаете, мастерство художника состоит в том, чтобы за несколько секунд привлечь внимание зрителя, если этого не произошло, он идет дальше. И как же больно тогда картине… Даже ученые утверждают, что она — сгусток энергии, то есть живое существо. Полотна также хотят дышать свежим воздухом, жить, общаться. Прошу, поговорите с моими картинами по душам…

Почетные гости выставки зажгли свечи, так в Индии традиционно открывают выставки. Зазвучал рояль, добавляя еще больше поэзии сюжетам картин и как бы обрамляя их музыкально. Начался потаенный диалог полотен со зрителями.
Джаянта Кхобрагаде можно отнести к категории самодеятельных художников, он серьезно увлечен творчеством, имеет свое лицо и почерк, а также набор изобразительных средств, являющихся следствием круга его интересов, жизненного опыта, темперамента и самое главное — фантазии. Ему присущи такие качества талантливого человека, как честность, искренность и непосредственность, которые всегда заражают и подкупают.

…Как-то сами собой всплыли в памяти во время посещения выставки имена таких же преданных искусству, как и Джаянт Кхобрагаде, творцов — народного мастера Нико Пиросмани и служащего таможни француза Анри Руссо, произведения которых вошли в историю искусств и экспонируются в крупнейших музеях мира.

Тамара НЕШКУМАЙ.
Фото автора и АКИpress.






Добавить комментарий