Main Menu

Кимоно для визитов и клеть для сверчка (фото)

выставка под названием "Декоративно-прикладное искусство Японии: традиции и техники"

В Музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась выставка  под названием «Декоративно-прикладное искусство Японии: традиции и техники».  Организаторами ее стали посольство Страны восходящего солнца в Кыргызстане, молодежная волонтерская группа Sidok и сам музей.

Посол Японии Такаюки Коикэ, приветствуя гостей, в выступлении отметил, что экспозиция дает кыргызстанцам возможность узнать больше о культуре его страны. Здесь представлены предметы, изготовленные ремесленниками и художниками, работающими в традиционном стиле. Выставка, по мнению посла, внесет своеобразный вклад в развитие дружбы наших народов.
Надо отметить, что экспонаты уже выставлялись в Словакии, Белоруссии, Индии, в странах Африки и вызвали интерес у зрителей. Выставочная коллекция состоит из 92 предметов, исполненных из таких материалов, как стекло, дерево, бумага, металл, текстиль. Достаточно много экспонатов из керамики. Тут и чашечки, и бутылочки для традиционного японского алкогольного напитка сакэ, тарелки и другая посуда, изготовленная с присущим японцам изяществом и плавностью форм. По фотографиям, вывешенным на стене, можно даже отследить процесс изготовления чашки из куска глины.

Атмосфера, царившая в выставочном зале, предоставила возможность ощутить дух, присущий культуре Страны восходящего солнца. Здесь можно было увидеть несколько видов фонариков из различных видов бумаги и нарядное кимоно для визитов. Веера также относятся к предметам традиционного декоративно-прикладного искусства. Например, веер под названием «Красавица, подающая чай» дает еще и представление о японской графике. Очень экзотично выглядят миниатюрные кузнечики, сверчки и богомолы, искусно сплетенные из бамбука. Кстати, тут же можно было увидеть и клетки, предназначенные для сверчков, только уже живых. Представлены среди экспонатов и секретные шкатулки, открывающиеся с 10 ходов. В общем, на выставке есть на что посмотреть, чем восхититься и даже удивиться.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий