Main Menu

Привычка к красоте, или Весна экспериментирует (фото)

Весенний экспромт - 2016

В профессиональном лицее №98 прошел «День открытых дверей» и итоговое мероприятие учащихся групп парикмахеров-визажистов «Весенний экспромт — 2016».

— День открытых дверей — это праздник класса, на котором демонстрируются только положительные достижения преподавателя и учащегося, своеобразный итог освоения новой профессиональной ступени. Ежегодное мероприятие ориентировано на школьников 9-11-х классов и их родителей, — объясняет Бермет Бейшенова, курирующая группы парикмахеров-визажистов. — Десять месяцев девушки изучали не такое уж простое искусство (хотя многие думают, что ничего трудного в этом нет) укладки волос, секреты визажа, правильного использования косметологических средств. Такие показы проходят в нашем лицее вот уже десять лет, и девяносто-сто девушек пополняют ряды профессионалов каждый год. Несмотря на такие, казалось, внушительные цифры, хороших мастеров причесок и мейк-апа (make up) все равно не хватает, а хотят быть красивыми все.

Все девушки — а это ученицы 9-11-х классов — хорошо учатся, будущая профессия им интересна, жаль только, что мало парней: в нынешнем выпуске всего двое, хотя исконно эта профессия мужская, и до сих пор лучшими парикмахерами считаются мужчины. Помните севильского цирюльника (так в прошлые времена называлась профессия парикмахера)? Девчонки так увлеклись, что к своим прическам и макияжу сами придумывали модели платьев и костюмов. В этом году наш конкурс проходит по трем номинациям: «Национально-этнический стиль», «Романтически-фантазийный стиль» и «Авангардно-креативный стиль».

День открытых дверей, конечно же, привлекает внимание городских парикмахеров и визажистов, потенциальных работодателей, гостей — любителей театрализованных показов и новейших фэйс-артов, нестандартных причесок и мастерства макияжа. Молодежь обучают в лицее не только для того, чтобы они нашли работу, но и для обмена опытом, идеями, знаниями. Будущие творцы красоты создают свои идеалы на основе самых инновационных методик и научного подхода.

«Они не просто сделают прическу или стрижку, но еще и порекомендуют то, что сделает вас индивидуальным. Кроме мастерства, учащиеся знают, надо еще развивать вкус, иметь привычку к красоте», — считает Бермет Джумакадыровна.

«В лицее, как вы сказали, практикуется наращивание ресниц, волос, ногтей, но, по словам известных знатоков и историков моды, это уже не в тренде, потом, как выяснилось, очень вредно. Ресницы становятся ломкими и год не отрастают, волосы тоже. Так ли это?» — спрашиваю, обращаясь к Бермет.

«А вот для этого нужно пользоваться очень качественными средствами, работать с профессионалами и обеспечить должный уход. И если это сделано по всем правилам, то не нанесет вреда и не выйдет из моды. Красота должна быть без жертв, вопреки известному выражению», — поддерживает разговор Елена Строкова, представитель студии Estel, и с ее мнением Бермет Бейшенова согласилась.

Тем временем девушки, которые очень волновались перед показом, вышли на красную дорожку и под неумолкающие аплодисменты продефилировали перед публикой в дизайнерских нарядах, удивляя фантастическими прическами, необычным макияжем и фэйс-артом. К слову будет сказано, конкурс прошел благодаря представителям Агентства начального и среднего профессионального образования, республиканского научно-методического центра АНСПО, мэрии и районной администрации г. Бишкека, международным организациям, руководителям и мастерам ведущих салонов красоты г. Бишкека — «Территория SPA», Estel, Wella, Style и других, директорам школ столицы, попечительскому совету лицея, выпускникам, работодателям. Учениц поздравила директор лицея №98 Нарисат Иманкулова, а также представители салонов красоты, которые вручили победителям подарки. Кроме мастер-классов парикмахерского дела и визажистов, гостям представили мастер-классы по сетям вязи и системам коммутации, интернет-технологиям, системного администрирования, почтовой связи и другим профессиям.

А зрители получили радость, глядя на красивых девчонок в удивительных нарядах с необычными прическами и макияжем. Человечество неравнодушно к красоте, про которую говорят, что она спасет мир, но, кажется, она давно его спасла. Мы столько тысячелетий существуем на этой планете и будем существовать, благодаря именно этой тяге к прекрасному.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий