Main Menu

Поклялись служить народу

Все члены правительства во главе с премьер-министром Омурбеком Бабановым в среду на пленарном заседании Жогорку Кенеша принесли присягу перед Президентом Алмазбеком Атамбаевым и депутатами.

Первым клятву на верность народу, Конституции и законам Кыргызской Республики дал глава правительства Омурбек Бабанов.

Затем присягнули первый вице-премьер-министр Аалы Карашев, вице-премьер-министр по социальным вопросам Гульнара Асымбекова,  вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Жоомарт Оторбаев, руководитель аппарата правительства — министр  Торогул Беков, а за ними — все остальные члены кабинета министров.
Как только отзвучала последняя клятва, перед собравшимися выступил глава государства Алмазбек Атамбаев.

“Уважаемый торага!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые члены правительства!

В первую очередь я еще раз поздравляю Асылбека Шариповича с избранием его торага Жогорку Кенеша и желаю ему больших успехов в работе.
Уважаемый Омурбек Токтогулович, уважаемые члены правительства! Поздравляю и всех вас! Впереди ждут большие испытания, и я думаю, вы успешно решите экономические и социальные проблемы, оправдав доверие народа.

Уважаемые депутаты! Дорогие соотечественники!
Мы  с вами открываем новую страницу истории нашего народа, прошедшего через огонь и воду, пережившего непростые и сложные испытания. Бог дает нам еще один шанс на то, чтобы мы оставили в прошлом весь негатив, все недостатки и недочеты. Нам  нужно оправдать надежды народа!
Немало было утверждений о том, что кыргызстанцы не смогут прийти к согласию, раскол внутри общества неизбежен, Кыргызстан исчезнет с лица земли как несостоявшееся государство. Мы должны в кратчайшие сроки развенчать эти домыслы, раз и навсегда подтвердить, что кыргызский народ с его богатейшей древней историей ожидает достойное будущее!

Уважаемые депутаты!
Перед нами стоят важнейшие и значимые задачи. Для достижения слаженной и эффективной работы прежде всего необходимо, чтобы все ветви власти работали слаженно, четко определили свои полномочия и действовали только в рамках этих полномочий.
Нет сомнений, результат будет только тогда, когда все ветви власти начнут четко исполнять свои обязанности. В этом плане хотелось бы, чтобы Жогорку Кенеш стал образцом для подражания.
Все ветви власти должны подавать пример сокращения расходов и совершенствования структуры управления. В следующем году мы сократим структуры, находящиеся в ведении Президента, и тем самым сэкономим свыше 200 миллионов сомов. Я принял такое решение и в ближайшее время подпишу соответствующий Указ. Думаю, со стороны и Жогорку Кенеша, и правительства должны быть сделаны такие же шаги.

Уважаемые депутаты!
Первоочередным требованием народа остается обеспечение справедливого и объективного судопроизводства. Но, к сожалению, до сих пор не решены вопросы судебно-правовой реформы и обновления состава судей.
Наше общество должно очиститься от негативных явлений, а это невозможно без очищения судебной системы. Поэтому необходимо провести судебно-правовую реформу, создать справедливую, ответственную судебную власть. В этих целях Жогорку Кенеш, уверен, должен в срочном порядке принять ряд законов.

Уважаемые депутаты!
Необходимо усилить борьбу против коррупции. К сожалению, в нынешнее время в людях больше стали ценить не талант, знание или труд, а наличие материального богатства. Это весьма печально. Ведь наши предки испокон веков честь и порядочность ценили выше собственной жизни.
По данным Генеральной прокуратуры, в 2010 году ущерб от коррупции, нанесенный экономике, превысил 24 миллиарда сомов.
Чтобы антикоррупционная борьба была эффективной, нужна твердая политическая воля. Она у нас есть. Одним из ее проявлений можно считать борьбу против организованной преступности. Более 150 активных  участников преступных группировок арестованы и находятся в тюрьмах, остальные  — в бегах за пределами страны. Задержание их — вопрос времени.
Еще более решительно политическую волю мы должны проявить  в антикоррупционной борьбе. Недаром в народе говорят: «Рыба гниёт с головы». Но до сих пор ни один крупный коррупционер не наказан. Мелкие сошки пойманы, а крупные коррупционеры до сих пор гуляют на свободе, живут припеваючи, что порождает волну возмущения в народе.
В этой борьбе прокуратура не сумела предпринять решительные действия. Наоборот, немало случаев, когда некоторые прокуроры ставили свои личные интересы выше государственных. Значит, вместе с судами и прокуратура нуждается в реформировании, в очищении.
Я хотел бы еще раз обратиться к руководителям органов власти: помните, что «Ыймандуу бийде тууган жок, туугандуу бийде ыйман жок!» (Совестливый правитель — не работает на своих родственников. Обложенный родственниками правитель  не имеет совести).
Вор должен сидеть в тюрьме независимо от того, кто он — министр, депутат, судья, аким или прокурор!

Уважаемые члены правительства!
Перед правительством стоит ряд очень острых  проблем и задач. Народу живется нелегко. Каждый гражданин это ощущает на себе.
В экономике, особенно в инфраструктуре, за последние 20 лет накопилось множество острых проблем. Нынешняя зима наглядно показала первоочередную важность  обеспечения  энергетической безопасности страны. В  следующем  году необходимо срочно начать строительство линии электропередачи  Датка  — Кемин. Одновременно необходимо заменить изношенные кабели и трансформаторы. Нельзя допускать, чтобы народ сутками оставался без света, как это происходит сейчас!

Уважаемые члены правительства!
Необходимо изыскать средства, чтобы решить эту проблему! Здесь не надо жалеть денег, если необходимо — возьмите кредит, Китай готов его дать. И нечего ссылаться на то, что это увеличит наш внешний долг. Разве можно оставлять людей без света  в темных и холодных квартирах? Есть и другие варианты. Если не сейчас, то когда еще мы должны использовать акции «Центерры»?

Каждый год нам приходится клянчить у соседей то бензин, то дизельное топливо. Глава Газпрома Миллер открыто заявляет, что у Кыргызстана есть достаточные объемы нефти, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности. Поэтому нам необходимо за 2-3 года кардинально решить эту проблему, увеличить добычу отечественной нефти и обеспечить себя бензином и дизельным топливом!

Уважаемые члены правительства!
Автомобильные дороги для государства — это как кровеносная система в организме человека. В перспективе Кыргызстан должен расширить свои транспортные возможности. Наряду со строительством железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан необходимо построить еще одну автомобильную трассу, соединяющую юг и север страны. Нельзя, чтобы дорога Бишкек — Ош была единственной трассой, соединяющей юг и север, это — вопрос безопасности нашего государства. Нам нужна еще одна такая трасса! Железная дорога, а также вторая автомобильная дорога будут способствовать укреплению безопасности нашей страны. И тогда понятие «блокада» для нас останется в прошлом.
Еще одна острая проблема — это продовольственная безопасность. В этой связи в обязательном порядке необходимо реализовать принятые национальные проекты в области сельского хозяйства.
Строительство новых оросительных каналов даст дополнительные тысячи гектаров орошаемых земель. Кроме этого, крестьянам, животноводам надо выдавать на лизинговой основе льготные кредиты, технику. Тем самым мы улучшим жизнь сельчан. Нужно начать грамотную разработку и извлекать пользу из наших месторождений полезных ископаемых.
Для восстановления заводов и фабрик надо создавать необходимые условия предпринимателям. В конечном итоге мы должны добиться того, чтобы наш Кыргызстан превратился в райский уголок для инвесторов и предпринимателей. Количество проверяющих органов должно быть сокращено, а те, кто будет чинить препятствия деятельности предпринимателей, должны быть наказаны.
В результате к нам придут миллиардные инвестиции, у нас появятся сотни новых предприятий, тысячи рабочих мест. Надо создавать условия для тех, кто желает честно работать. Мы должны проявить заботу и о тех наших гражданах — трудовых мигрантах, которые живут и работают за рубежом.
В текущем году мы повысили заработную плату учителям, медикам, работникам культуры и спорта. Правительство и в дальнейшем должно усилить меры по повышению уровня жизни народа.
Повышение качества образования и медицинских услуг является крайне важной задачей. Было время, когда мы находились в числе самых образованных народов мира. За последние годы, к сожалению, нам не удалось сохранить тот высокий уровень. У нас действуют более 50 вузов. Между тем следует признать, что, несмотря на такое внушительное количество, качество обучения не всегда соответствует современным требованиям. Количество — есть. Качества — нет. Реформа системы образования явно запаздывает!

Уважаемые члены правительства!
Мы не должны забывать о своем долге перед старшим поколением, и ежегодно в обязательном порядке нужно увеличивать размеры пенсий. Также правительству необходимо помнить о вопросах повышения пособий малообеспеченным семьям и оказания помощи инвалидам.
У нас уделяется недостаточное внимание культуре и спорту. Долг государства — оказать поддержку талантам, которыми гордится наш народ.
Особо важной задачей является развитие  государственного языка.  С 1 сентября следующего года во всех школах республики должны быть введены уроки кыргызского языка, начиная с первого класса! Министерство образования обязано уже сейчас начать подготовку к этому. Особое внимание должно быть уделено качеству учебников кыргызского языка!

Уважаемые депутаты, соотечественники!
Граждане любой страны  должны знать государственный язык. Конечно, трудно ожидать, чтобы человек уже в зрелом или пожилом возрасте выучил еще один язык. Не всякому это по силам. Поэтому изучение государственного языка надо начинать в обязательном порядке с детского сада, с первого класса школы. И сделать это надо уже с 1 сентября 2012 года. Поэтому Министерству образования и науки нужно создать для этого все необходимые условия, в первую очередь обеспечить понятными и доступными учебниками на государственном языке.
В то же время очень важно создавать условия для развития культур и языков всех национальностей единого народа Кыргызстана.
Мы должны беречь и вместе бороться за процветание нашей единственной Родины, имя которой — Кыргызстан! И добиться этого можно только вместе! Только вместе мы — Кыргызстан! И те, кто пытается разделить людей по нациям, по регионам, — это враги страны! И пора уже применять к подобным статьи Уголовного кодекса! Соответствующие поручения я уже дал генеральному прокурору.

Уважаемые депутаты!
Приближается Новый год. Мы все возлагаем на него большие надежды. Уверен, мы достойно продолжим путь предков, храня в сердце дух Манаса, будем беречь наши нравственные устои, и народ наш будет жить в достатке и благополучии. В сердцах наших людей поселилась надежда. У нас появился исторический шанс, который мы должны использовать для оправдания надежд и чаяний нашего народа!
И сегодня главным достоянием остаются мир и спокойствие в нашей стране. Они начинаются с каждой семьи, с каждой улицы, с каждого квартала, с каждого трудового коллектива. Необходимо твердо уяснить для себя, что мы — единый народ. В единстве — наша сила, и только тогда мы сможем построить развитый, стабильный и процветающий Кыргызстан. Каждый гражданин обязан как зеницу ока хранить межнациональное согласие. Без единства нет будущего Кыргызстана.

Уважаемые соотечественники!
Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех вас с наступающим Новым годом! Пусть он станет годом успехов и свершений! Желаю всем вам праздничного настроения, а вашим семьям — счастья и благополучия. Дай Бог, чтобы над нами было мирное небо, а на благодатной земле кыргызской царили мир и согласие!
Благодарю за внимание!”

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА и Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий