Main Menu

Корни человечности

Посольство Японии в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческой безопасности» передало Центру семейной медицины  (ЦСМ) города Балыкчи медицинское оборудование: аппарат УЗИ, гастрофиброскоп, реанимационную сумку, дефибриллятор, портативный и стационарный электрокардиографы и др. Эта программа безвозмездной финансовой помощи малого масштаба  предложена японским правительством и предназначена для удовлетворения потребностей развивающихся стран. В Кыргызстане она ведется с 1996 года. За это время осуществлены 68 проектов на общую сумму
2 999 194 долларов.

Приветствуя на церемонии японских дипломатов —  Чрезвычайного и Полномочного Посла Син Мауро и второго секретаря посольства  Госукэ Хоригучи, руководитель ЦСМ  Д. Мусабаева сказала, что подаренная медицинская аппаратура очень ценная — с  ее помощью  теперь будут проходить обследование жители города, а также Тонского и Иссык-Кульского районов.
Вице-губернатор Иссык-Кульской области Н. Кенебаева подчеркнула, что грант от японского народа тем  более значим, потому что получен, несмотря на произошедшую в самой Японии природную катастрофу.  Япония — одна из главных для Кыргызстана стран-доноров, и за 18 лет дипломатических отношений практически во всех отраслях развития КР весьма ощутимо присутствует ее поддержка. Это гранты, кредиты, обучение молодых специалистов,  развитие инфраструктуры и экономики регионов Кыргызстана, направление японских экспертов, поддержка в сфере культуры, образования, введение новых технологий и многое другое.
Посол Японии г-н Син Маруо заметил, что это его второй визит в приозерный город, первый состоялся прошлым летом и был связан с реализацией пилотного проекта по местным природным ресурсам. Тогда  руководство города попросило оказать поддержку балыкчинскому ЦСМ.  Ответом на эту просьбу стали разработка нового проекта и подписание грантового контракта в январе 2011 года. В его рамках и было предоставлено современное медицинское оборудование на сумму свыше 88 тысяч долларов. Дипломат выразил надежду на  улучшение качества медицинского обслуживания жителей Балыкчи и соседних районов и превращение ЦСМ в центр качественной медицины западной части Прииссыккулья.
Вице-мэр Балыкчи Б.Алгожоева зачитала благодарственное письмо мэрии посольству Японии в КР, в котором мэрия гарантирует, что предоставленное оборудование будет использоваться по назначению во благо горожан и жителей близлежащих районов.
Послу Японии в знак признательности его вклада в развитие сотрудничества двух стран преподнесли национальные  чепкен и аккалпак. Затем японские гости осмотрели центр семейной медицины и кабинеты, где установили новую аппаратуру. Она произведена фирмами России, Щвейцарии и  Японии.

Алекандр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий