Main Menu

Рейтинги — окно возможностей для страны

В декабре 2015 года Министерство экономики сообщило, что Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги «В2 стабильный» и «В» с прогнозом стабильный от международных кредитных рейтинговых агентств Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s. Несомненно, это важнейшее событие для экономики. К сожалению, предновогодняя суета оказалась важнее экономических новостей, а ведь рейтинги таких известных мировых агентств позволяют инвесторам адекватно оценивать риски вложения в долговые бумаги частных компаний и государств и в бизнес-проекты.

Конкуренция за кредитные ресурсы, инвестиции, открытость и доступность информации становятся важными факторами при выборе страны или компании для вложения средств. Но при этом инвесторам нужен не просто набор данных, а информация из проверенных источников, обработанная и стандартизованная, характеризующая экономику государства относительно других стран региона. Бизнесмены активно и широко используют различные рейтинги мировых агентств, характеризующие все стороны социальной, политической и экономической жизни страны.
Страновые рейтинги Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s — это показатель того, что государство обладает достаточной открытостью и надежностью экономической информации, которую можно анализировать, а выводы — представлять инвесторам в виде рейтингов. О рейтингах можно образно сказать, что они открыли Кыргызстан внешним инвесторам и аналитикам, что особенно важно после вступления страны в ЕАЭС.

По данным Национального института стратегических исследований, Кыргызстан оценивали в более чем 50 международных рейтингах. За прошлый год в 20 из них мы заняли лучшие позиции и вошли в первые 50% стран с наилучшими показателями по всем основным сферам (социальной, правовой, экономической и экологической).

Успех в рейтингах — это окно возможностей для страны, мы становимся ближе к передовым государствам по условиям ведения бизнеса, социального климата, соблюдения законности и прав человека, а значит, более привлекательными для инвесторов, туристов, международных организаций.

Положительная динамика сохраняется в борьбе с коррупцией — пожалуй, самой болезненной проблемой для республики. В Индексе восприятия коррупции Кыргызстан второй год подряд входит в десятку стран-лидеров, достигших наибольших изменений в этом рейтинге. Усилия государства и общества дают свои результаты, и есть их объективная оценка. За два последних года Кыргызстан поднялся на 27 позиций, сначала войдя в десятку стран. А затем вошел в первую тройку, улучшив свои показатели.

В рейтинге «Свобода в мире», оцениваемом Фридом Хаус, Кыргызская Республика набрала 38 баллов из возможных 100 (означающих максимальную свободу) и названа самой свободной страной в СНГ.

Рейтинги открывают Кыргызстан туристам, растет число желающих посетить страну, познакомиться с ее культурой и природой, а значит, у наших граждан есть постоянная работа в туристской отрасли. Также всемирно известная международная деловая газета Financial Times включила Кыргызстан в список семи стран, рекомендованных для посещения в 2016 году. В Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годы перед туристской отраслью поставлена цель стать известным туристическим центром в регионе, так что мы идем по правильному пути.

Страна стала более узнаваема и в спортивном мире, улучшив свои позиции в футболе. В рейтинге ФИФА сборная Кыргызстана по футболу в 2015 году обогнала 44 страны, заняв 105-е место. Всего за четыре года наша футбольная команда поднялась на 95 мест вверх.

В 2015 году республика вступила в ЕАЭС в период, когда страны-партнеры испытывают экономические проблемы, вызванные мировым кризисом. В то же время нам предстоит перестроить экономику, адаптировать ее к новым условиям, иначе говоря, в сложившейся ситуации следует создавать новые возможности. И здесь надо обратить внимание на качество бизнес-среды и инвестиционного климата. Отметим, что улучшение делового климата — приоритетные задачи для руководства Кыргызстана, России и Казахстана.

Для оценки и сравнения качества бизнес-климата в странах лучше всего подходит популярный рейтинг ВБ «Ведение бизнеса 2016 года» (Doing Business 2016). По данным сайта http://russian.doingbusiness.org, в рейтинге 2016 года Казахстан находится на 41 месте из 189 стран (53-е место в 2015 году), Россия — на 51-м месте (54-е место в 2015 году), Кыргызстан — на 67-м месте (67-е место в 2015 году).

Из данных видно, что Россия и особенно Казахстан впереди Кыргызстана по рейтингу. Это означает, что нам всем нужно усилить работу по показателям, тем более опыт такой работы есть, ведь несколько лет назад мы опережали по «Ведению бизнеса» и Россию, и Казахстан.

Необходимо подробнее изучить и компоненты рейтинга, что позволит определить проблемные участки в регулировании делового климата и понять, почему у наших партнеров ситуация лучше. Сегодня наши наиболее проблемные компоненты оценки — это налогообложение, подключение к системе электроснабжения и обеспечение исполнения контрактов.

В компоненте «Налогообложение» чарта «Ведение бизнеса» нам надо снизить число платежей, которое у нас выше, чем в Казахстане и России. По данным исследования, которое проводила IFC (Международная финансовая корпорация), годовые расходы малых и средних предприятий Кыргызстана на соблюдение требований налогового законодательства оцениваются в 2% до 0,9% от оборота предприятия соответственно. Снижение числа платежей позволит снизить затраты предпринимателей на соблюдение требований налогового законодательства. Налоговые службы работают над снижением числа платежей, и результаты работы улучшат ситуацию по компоненту «Налогообложение».

В компоненте «Подключение к системе электроснабжения» для улучшения показателя в рейтинге нам нужно обратить серьезное внимание на размер расходов на подключение. По ним мы впереди Казахстана и России, и здесь есть значительные резервы по улучшению условий подключения к электросетям.

Важный фактор для инвестора — соблюдение условий контракта в стране, его защищенность. Кыргызстан по параметру «Обеспечение исполнения контрактов» занимает 137-е место (из 189), Казахстан — 9-е, Россия — 5-е. Таким образом, у нас есть проблемы в обеспечении исполнения контрактов, но успехи в борьбе с коррупцией и реформа судебной системы позволят усилить защиту предпринимателей, и надо также обратить внимание на полезный опыт наших партнеров в этом вопросе.

Отметим, что работа госорганов совместно с бизнес-сообществом дает свои положительные результаты. В Индексе экономической свободы, который оценивает его уровень в странах мира, Кыргызстан в 2015 году набрал 61,5 балла и вошел в категорию «Страны с умеренно свободной экономикой».

И эта работа продолжается. 26 января 2016 года Европейский Союз предоставил КР статус ВСП+, благодаря которому наши экспортеры смогут поставлять в ЕС товары по нулевым тарифным ставкам, то есть фактически беспошлинно. В настоящий момент такой статус получили только 9 стран, включая Кыргызстан.

Участие республики в рейтингах имеет важное положительное значение для улучшения делового климата в стране. Знание слабых мест в компонентах рейтинга дает возможность целенаправленно проводить мероприятия по их устранению, ведь эти усилия дадут эффект в первую очередь для наших предпринимателей. Работа должна проводиться системно и постоянно, а деятельность ведомств оцениваться исходя из улучшения компонентов рейтинга, тогда и появится общий прогресс, и мы не отстанем от наших стран-партнеров.

Возвращаясь к рейтингам Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s, из опыта других стран можно увидеть, что они позволяют улучшить условия кредитования компаний, привлекать финансирование со стороны нерезидентов на более длительные сроки кредитования по доступным процентным ставкам.

Надеемся, что наши ведомства и компании воспользуются новыми окнами возможностей, которые открываются для бизнеса и экономики страны.

У. РЫСКЕЛДИЕВ,
независимый эксперт.

Б. ИМАНАЛИЕВА,
научный сотрудник НИСИ.






Добавить комментарий