Main Menu

Плечом к плечу

В Бишкеке прошла VIII ежегодная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Кыргызстане.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько отметил, что с каждым годом растет количество организаций, создаваемых соотечественниками. К примеру, сегодня их больше 70, а пять лет назад насчитывалось около 40. «Несмотря на разнообразие, не стоит забывать о главной цели — обеспечение интересов всех диаспор, интеграция в кыргызское общество, участие в процессе улучшения двухсторонних отношений между Россией и Кыргызстаном. К сожалению, появляются и организации, которые своими действиями вносят смуту в общество и ведут к расколу. Этот путь порочный, ничего, кроме вреда, своим создателям и движению соотечественников он принести не может. Призываю всех быть бдительными и не вестись на заманчивые обещания. Сегодня это как никогда необходимо, ведь Россия и Кыргызстан переживают трудный период, связанный с глобальным экономическим кризисом. Наши государства плечом к плечу противостоят новым вызовам и угрозам», — сказал он.

По словам посла, двусторонние отношения продолжают развиваться, несмотря на все трудности. За прошедший год сделано много: благодаря российской помощи Кыргызстан вступил в ЕАЭС со всеми преференциями, которые страна хотела, вышло на новый уровень сотрудничество в рамках ОДКБ и т. д. На 2016 год намечено много совместных проектов, мероприятий и визитов на высоком уровне. В частности, к 71-летию Великой Победы пройдет акция «Единство, победившее фашизм». 7 апреля в Кыргызстан прилетит председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, который примет участие в Международном экономическом форуме, встретится с соотечественниками и научно-академическим сообществом. В начале июня ждем в Бишкек председателя правительства России Дмитрия Медведева. Он примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Готовится параллельно и официальный визит руководителя кабмина РФ в Кыргызстан. Короной всех этих событий станет саммит СНГ, который состоится 16-17 сентября в Бишкеке. На это мероприятие прилетит президент России Владимир Путин.

Андрей Крутько напомнил всем о еще нескольких значимых юбилеях и датах, которые в этом году отмечают на высоком уровне:

90-летие со дня основания Кыргызской автономной области, 25-летие независимости Кыргызстана, 25-летие Содружества Независимых Государств, 100-летие туркестанского восстания.

В завершение своей речи он наградил активистов грамотами от имени правительственной комиссии по делам соотечественников и посольства России.

О значимых датах в истории и юбилеях рассказала заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Мира Карыбаева. Кроме перечисленных, она добавила еще 100-летие великого мыслителя и просветителя Жусупа Баласагына, 220-летие Тайлак батыра, героя, боровшегося за независимость нашей родины, 80-летие со дня основания Кырыгызской Советской Республики, 75-летие битвы под Москвой, которая во многом определила ход развития всей истории. Эти события и личности сыграли огромную роль в становлении кыргызской государственности и занимают особое место в историческом и культурном наследии народа. Важное значение придается и мероприятиям в честь столетия Национального освободительного восстания 1916 года.

«Кыргызстан и Россия, являясь стратегическими партнерами в рамках ЕАЭС, ведут плодотворное сотрудничество в сфере экономики, политики, образования. На этом пути организации российских соотечественников вместе с другими общественными объединениями этнических сообществ, занимая активную гражданскую позицию, вносят свою лепту в развитие и процветание нашей родины. В Год истории и культуры у нас есть большой потенциал для дальнейшей работы по укреплению единства народа и развития международного сотрудничества», — сказала Мира Карыбаева.

Отметим, что в этом году еще исполняется 145 лет с момента создания Туркестанской епархии на территории Центральной Азии. На юбилей приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. В своей речи он призвал людей к единству.

«Эта сила, которая не только объединяет народы Кыргызстана, но консолидирует и направляет их действия на созидание. Российские соотечественники, как неотъемлемая часть общества, должны относиться к своей деятельности с особой ответственностью. Любые негативные действия плохо сказываются на всей общественной жизни, поэтому все усилия надо направлять на сохранение мирного существования всех людей, живущих в стране. Надеюсь, ваши труды принесут новые плоды на ниве построения взаимоотношений между народами Кыргызстана и послужат примером, как для нынешнего, так и для будущего поколения», — подчеркнул епископ.

В ходе заседания участники обсудили итоги работы за прошлый год, рассмотрели вопросы консолидации организаций российских соотечественников, поддержки евразийской интеграции республики, сохранения и развития русского языка и российской культуры, реализации программы содействия добровольному переселению в Россию. В заключение встречи они приняли резолюцию, в которой отразили основные направления совместной работы общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем.

Ирина КОВШОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий