Main Menu

Проект подошел к завершению

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча с представителями головного офиса Японского агентства по международному сотрудничеству.

Речь шла об итогах проекта JICA «Одно село — один продукт», который реализован в Иссык-Кульской области. Направлен он на снижение уровня безработицы в регионах путем создания специализированных групп по разработке и производству продукции из натуральных материалов, благодаря этому сотни людей обрели новую профессию, постоянный источник дохода.

Экологически безопасная продукция сельских производителей стала пользоваться популярностью и спросом не только в родном регионе, но и за ее пределами, став настоящим брендом. «В июле 2016 года проект JICA «Одно село — один продукт» подходит к стадии завершения. За 10 лет работы создано 164 группы в 47 селах Иссык-Кульской области, охвачено около 1,5 тысячи человек», — сообщил Кенджи Мишима, заместитель помощника директора Департамента промышленного развития и общественной политики JICA.

По данным представителей Японского агентства, существует возможность для реализации аналогичного проекта и в других регионах республики. «Мы намерены изучить ситуацию и потребности граждан в различных областях Кыргызстана, выработать план мероприятий, направленных на оказание помощи сельским жителям в освоении новой профессии — предпринимателя», — подчеркнул Кенджи Мишима.

В свою очередь Амангельды Давлеталиев, вице-президент ТПП, выразил благодарность представителям JICA за успешный и плодотворный труд, направленный на снижение уровня бедности и безработицы в регионах. «В апреле 2016 года палата планирует провести ряд встреч с предпринимательским сообществом Таласской области, и мы готовы разделить деловую поездку с нашими партнерами», — подчеркнул А. Давлеталиев.






Добавить комментарий