Main Menu

ЕАЭС: экономическая комиссия одобрила ряд документов

В Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, на котором рассмотрен ряд важных вопросов в сферах интеграции и макроэкономики, торговли, экономики и финансовой политики, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, внутренних рынков, информатизации и информационно-коммуникационных технологий.

Члены Совета ЕЭК утвердили план разработки актов и мероприятий по реализации основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Документ предусматривает конкретные мероприятия и практические действия стран союза и комиссии по расширению промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС. Запланирована и нормотворческая работа по подготовке правовых актов ЕАЭС, необходимых для реализации практического взаимодействия государств-членов.

Член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский пояснил, что план действий в области промышленной политики рассчитан на среднесрочную и долгосрочную перспективы. «Документ касается прежде всего действующих производств, определяющих лицо экономик стран союза. Стороны совместно намерены решать вопросы импортозамещения, кооперации с выходом на высокотехнологичные инновационные производства», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Совет ЕЭК также одобрил проект положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ, который внесут на рассмотрение глав правительств стран союза на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета.

«Мы переходим на создание в ЕАЭС технологических платформ, которые сконсолидируют лучшие научные и конструкторские разработки, позволят выйти на трансферт технологий. Техплатформы планируется развивать прежде всего в инновационных сферах, таких как нано- и биотехнологии, создание современного медицинского оборудования и других», — сообщил министр ЕЭК.

Формирование и функционирование евразийских технологических платформ будет стимулировать взаимовыгодное инновационное развитие национальных промышленных комплексов, создание центров компетенции в государствах ЕАЭС, системное технологическое обновление, а также повышение глобальной конкурентоспособности промышленности.
Принято решение и о создании рабочей группы, которая обсудит цифровую повестку Евразийского экономического союза. В нее войдут представители уполномоченных госорганов, бизнеса и экспертного сообщества стран ЕАЭС. До 1 декабря намечено выработать предложения по формированию цифрового пространства союза по следующим направлениям: цифровая модернизация интеграционных процессов, цифровые рынки, цифровые инфраструктуры, институты развития цифровой экономики. Совместная работа сторон даст понимание актуальной цифровой повестки, показав, где именно в этом пространстве находятся наиболее эффективные решения.






Добавить комментарий