Main Menu

Повышаем финансовую грамотность населения

Впервые Национальным банком страны подготовлен и представлен общественности проект государственной программы, цель которой — ликвидировать финансовую и коммерческую малограмотность населения. 

В разработке проекта «Программа повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы» участвовали представители госорганов, общественных организаций и коммерческих структур. Основная ее цель — повышение уровня финансовой грамотности и культуры финансового поведения граждан. Предполагается, что реализация предусмотренных этим документом мероприятий окажет содействие в воспитании финансово грамотного молодого поколения, повышении эффективности использования личных финансов и улучшении качества использования финансовых инструментов. Сейчас документу предстоит «обкатка» и утверждение экспертами правительства КР.

Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов высказался за системный подход к проблеме финансового ликбеза: «Исследование показало необходимость выведения этой работы на госуровень, привлечения к ней основных участников финансового сектора. Госпрограмма рассчитана на четыре года, ее цели — повышение уровня финансовой грамотности и культуры финансового поведения граждан, улучшение качества финансовых решений через полученные знания и навыки, создание благоприятных условий использования финансовых услуг и выявление и распространение лучших практик образования в сфере финансов и денежного обращения».

Гражданское общество также держит тему роста финансовой подкованности людей в поле своего зрения. Представители НПО и партнерских организаций постоянно проводят обучающие семинары и тренинги как для молодежи, так и для взрослого населения. Молодежь, в частности, легко обучается, и ей нужны такие знания о возможностях накопления для получения образования, безопасном инвестировании, налоговой дисциплине и гражданской ответственности, финансовых рисках и других актуальных вопросах управления личными финансами.






Добавить комментарий