Main Menu

Бишкек а-ля франсез (фото)

Фестиваль Франкофонии в Бишкеке

Фестиваль Франкофонии, который ежегодно отмечается в середине марта во всем мире, состоялся в Бишкеке. Французское посольство совместно с Французским альянсом, посольством Швейцарии, Бельгии и общественным фондом «Клуб Франс» провели в Музее изобразительных искусств выставку на тему «10 слов франкофонии глазами детей».

Жители столицы уже привыкли к тому, что каждый год в середине марта город превращается в небольшую Францию. И это не только потому, что у нас проживают более 60 франкофонов, носителей языка — от 300 до 400 кыргызстанцев являются «частичными» франкофонами, около 10 000 детей изучают французский язык в школах и примерно 2 000 взрослых — в университетах и языковых центрах. Просто в Кыргызстане огромное количество людей прекрасно относится к французской культуре (старшее поколение выросло на фильмах и литературе этой страны). Вот и сейчас при переполненных залах кинотеатра «Октябрь» и Французского альянса прошли показы французских, швейцарских и бельгийских фильмов, конкурсы песен, интеллектуальная игра «Московские классики» на тему Франции, орфографический конкурс «Золотое перо».

Большое внимание бишкекчан привлекли турнир сценического искусства, дегустация вин домов Vins Descombes и Chapoutier в ресторане Eiffel, вечер швейцарской кухни, состязание игры в петанк (шары). Конечно же, большой интерес вызвал мастер-класс французской кухни от Клода Менара, которого горожане уже давно знают. Несколько лет назад он также приехал проводить занятия. Но Кыргызстан ему так понравился, что известный кулинар уже несколько лет живет в нашей столице.

Весьма полезными оказались конференция для учителей и преподавателей французского языка «Применение цифровых ресурсов при обучении французскому языку» и круглый стол «Итоги и перспективы Франкофонии в Кыргызстане». Одним из самых интересных событий стала выставка учащихся школы-гимназии №26 под названием «10 слов франкофонии глазами детей».

“Тщедушный”, “хитроватый”, “невзрачный” — объединенные в одну тему; “бакалея”, “ристретто” (это — один из видов приготовления кофе), “микроавтобус”, “наивный”, “ночник”, “снежный вихрь”, “влиятельный”, “энергичный”, “лить как из ведра” — эти слова стали замечательными живописными, графическими и скульптурными работами учащихся всех возрастов — от семи до семнадцати лет. Ребята справились на все сто. Действительно, темы не из легких, тут и взрослый художник призадумается. Но дети по-другому воспринимают мир. Судя по работам, кажется, что воображаемые картины писались одним взмахом кисти, хотя это не так, конечно. Каждый ученик по-своему увидел французские слова, по-своему изобразил их.

Работы полны настроения, удивительного воображения, трепетных эмоций и вполне взрослого мастерства. Подумалось, что многие из произведений (не побоюсь этого слова. — Прим. автора) могли бы стать иллюстрациями книг, открытками, эскизами к мультфильмам. На открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в КР Стефан Катта отметил мастерство юных художников и поздравил весь коллектив школы №26 с отличной подготовкой школьников. «Вы все стали мне друзьями», — расстрогался г-н Катта.

По словам организаторов, все юные художники достойны того, чтобы быть отмеченными как лучшие. Но конкурс есть конкурс, и поэтому победителями стали Тоштобаев Айдар, Алукей Абуазизова, Мария Кайтаева (самый добрый рисунок), Исман Таиров (самая смелая, многосюжетная композиция ), семилетний скульптор Антон Ли, Виктория Лим, Кристина Гузеватая и многие-многие другие. Детские и молодежные танцевальные коллективы подготовили для юных живописцев и графиков небольшой концерт.

Шумный и веселый фестиваль французского языка прошел, но оставил шлейф приятных воспоминаний. Прощаться с ним не хочется, поэтому: «До свидания, франкофония! До встречи в следующем году!».

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий