Main Menu

Особенные (фото)

Особенные люди

“…Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях”.
А. Твардовский.

Зеленый цвет пахнет травой — так «видит» мир один из воспитанников столичного интерната для слепых и слабовидящих детей. Моя знакомая Сейнеп, которую от рождения мучает церебральный паралич, превозмогая боль, унижения здоровыми соседскими детьми, страх и множество других испытаний, смогла подняться с инвалидной коляски, закончить университет.

Посещая центры для людей с различными видами инвалидности, удивляюсь невероятному стремлению большинства их обитателей делать хоть что-то полезное, не мириться с приговором судьбы, стараться жить как можно полноценней. Уровень здоровья тех, кто является счастливыми обладателями нормального зрения, слуха, голоса, обоняния, всех четырех конечностей, адекватного разума, — словно неприступная скала, для многих людей с инвалидностью. Но вода, как известно, камень точит. Так слезы людские подтачивают скалы бед — а вдруг все же рухнут? Кому-то, возможно, жизни не хватит на преодоление и половины пути, но дорогу осилит идущий.

В нынешнее время понятие «инвалид» все чаще стали заменять на «человек с ограниченными возможностями». Для кого-то так звучит корректнее. На мой же взгляд (субъективный), оба понятия не слишком подходят людям, чьи сердца так велики. Фраза «люди с особенностями здоровья» воспринимается гораздо мягче, не акцентирует на ограниченности. Людей, так мужественно сражающихся за жизнь, позволю себе называть так, как их воспринимаю, — Особенные.

Иной читатель может задаться вопросом: «Разница-то какая, как называть, ведь от перемены определений суть разве изменится?». Ну это как посмотреть. Прежде всего, как общество называет людей с инвалидностью, важно для самих Особенных людей. Мне сложно представить, что кому-то из даже здоровых граждан понравится, если его будут хоть в чем-то считать ограниченным. Например, родился человек здоровым, но в очень бедной семье. И вот представьте: стали бы его называть человеком с ограниченными возможностями, ведь у него нет тех социальных привилегий, которые имеют его сверстники из обеспеченных семей, значит, и возможности ограничены. Или ребенок, переживший автомобильную катастрофу, в которой погибли оба родителя, и не имеющий других родственников, получается тоже со своеобразными ограничениями. У него руки-ноги целы, но жить, как живет большинство детей с родителями, он уже не сможет, если только не найдется приемная любящая семья, а иначе — взросление в детском доме на казенном довольствии.

Особенные люди меня научили многому. Разное случалось в моей жизни. Труднее всего далось умение жить без мамы, которая рано покинула этот мир после долгой мучительной болезни, а больше никого из родных, кроме двоюродной сестры в далекой Германии, не осталось. Но собственные сложности воспринимаются не так драматично, когда смотрю на человека по имени Ник Вуйчич. Он родился без рук и ног, однако это не помешало ему завести счастливую семью, стать успешным и путешествовать по всему миру, вдохновляя людей бороться, радоваться каждому мгновению жизни.

Трудности, которые испытывает человек с крепким здоровьем, гораздо сложнее проходить людям с инвалидностью. И ведь подчас они их преодолевают так, что в пример здоровым! Наша газета как-то писала про мебельный цех, которым руководит Турсунбек Абдылдаев — у него нет обеих ног. А в это же время где-то ходит на своих двоих его здоровый ровесник. Шансы устроиться в жизни у которого несравнимо выше. Но вместо этого он напивается до остервенения, избивает родных, а после отдыхает на диване от таких вот «тяжких трудов», ругая власть и судьбу.

В этом году слабовидящая певица из Кыргызстана Гулюм Касымбаева стала победительницей на международном телешоу в Токио, обойдя участников из США, ФРГ, Канады, Франции, Мексики, Армении и других стран!

Таких историй — достойных уважения, связанных с жизнью Особенных людей, — очень много. Но Особенны они, не только когда, превозмогая себя, добиваются результатов, которые не снились даже людям без инвалидности, но и в своей ежедневной борьбе за каждый миг, когда новый шаг, вздох, улыбка — это драгоценная награда за стойкость и стремление жить во что бы то ни стало!..

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий