Main Menu

Музыка не имеет границ

гала-концерт, посвященный юбилею композитора Узеира Гаджибекова

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева состоялся торжественный вечер и гала-концерт, посвященный 130-летнему юбилею великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Концерт организовали Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и посольство Азербайджана в Кыргызстане.

Приветственной речью мероприятие открыл министр культуры и туризма Алтынбек Максутов. «Нас всех в этом зале собрали музыка и искусство. Как известно, 2016 год Указом Президента Алмазбека Атамбаева объявлен Годом истории и культуры. И сегодняшний вечер посвящается памяти того человека, чье имя вписано золотыми буквами в историю музыки, оперы и оперетты, — великого композитора Узеира Гаджибекова», — обратился он к зрителям.

Министр отметил, что Узеир Гаджибеков — основатель классической музыки Азербайджана, что еще раз доказывает: у музыки нет языка.

Известный дирижер, музыковед, публицист, драматург, педагог, общественный деятель народный артист СССР Узеир Гаджибеков являлся также автором гимна Азербайджана. Этим он доказал любовь к родине. В его творчестве соединялись западные и восточные музыкальные стили, элементы азербайджанской народной музыки приспособлены к классическим европейским традициям. С использованием этого метода У. Гаджибековым написана его первая опера «Лейли и Меджнун», считающаяся по сей день символом любви.

Такие великие люди, как Узеир Гаджибеков, Муслим Магомаев, Фикрет Амиров, Абдылас Малдыбаев, Булат Минжилкиев, Бубусара Бейшеналиева, связали два народа с мировой музыкой. «Уверен, что наши тесные взаимоотношения в сфере культуры и туризма продлятся веками и укрепят межнациональные связи наших государств. Подобные мероприятия — мост, еще больше сближающий наши братские народы. Пусть в сердцах людей всегда звучит музыка», — заключил министр.

Следующее слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Гидаят Оруджев. В своей речи он отметил, что сотрудничество между нашими странами в политической, экономической и гуманитарной сферах больше укрепляется и является одним из приоритетных направлений в политике глав братских государств — Ильхама Алиева и Алмазбека Атамбаева.

В последние годы культурный обмен между нашими республиками оживился. Так, в октябре прошлого года в Большом зале Кыргызской национальной филармонии состоялся вечер «У нас в гостях азербайджанская музыка».
Крепнут связи между литераторами двух стран. Делегация писателей Кыргызстана участвовала в Баку в ХII съезде Союза писателей Азербайджана и в торжествах, посвященных его 80-летию.

В этом году также планируется несколько важных событий. В Азербайджане торжественно отметят 1000-летие великого кыргызского поэта Жусупа Баласагына. В ближайшие время по инициативе посольства и общественного объединения «Азери», входящего в Ассамблею народа Кыргызстана, пройдет мероприятие, посвященное Году истории и культуры братского Кыргызстана. «Готовимся также к проведению Дней культуры Азербайджана в Кыргызстане и Кыргызстана в Азербайджане. Заранее не хочу оглашать программу, но обещаю, что братский кыргызский народ запомнит эти дни культуры надолго», — сказал посол и добавил, что организация таких мероприятий еще больше сближает наши братские народы.

Узеир Гаджибеков является автором первых опер, оперетт, музыкальных комедий, кантатно-ораториальной музыки на всем мусульманском Востоке и в целом основоположником азербайджанского классического музыкального искусства.

Его творчество за минувшие десятилетия стало гимном высоким человеческим чувствам и не утратило первозданной свежести. Вот уже целый век эти произведения служат достойным украшением театральных сцен и кинематографии.
Написанная по мотивам одноимённой поэмы великого азербайджанского поэта Мухаммада Физули опера «Лейли и Меджнун» впервые была представлена слушателю 25 января 1908 г. и знаменовала собой рождение азербайджанской национальной оперы. Ее ставили на многих сценах мира, и до сих пор она находится в репертуаре Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета.

Старшему поколению хорошо известна оперетта «Аршин мал алан», и молодым она тоже нравится, потому что это бессмертная классика, нестареющий шедевр.

Во всяком случае достоверно известно — вечная любовь не стареет. На сегодня оперетта поставлена в 187 театрах 76 стран.

В 1945 году на Бакинской киностудии осуществили одноименную экранизацию.

В том же году в связи со 100-летием мирового кино «Аршин мал алан» вошёл в список 100 любимых фильмов кинозрителей. Он показан в 136 странах.

Одной из самых знаменитых в наследии Узеира Гаджибекова считается и опера «Кёроглы».

Многие критики считают ее венцом его музыкального творчества, своеобразной «энциклопедией стиля Гаджибекова».
Она получила признание любителей оперного жанра как в СССР, так и за пределами Советского Союза.
Узеир Гаджибеков стал основоположником нового жанра камерной вокальной музыки.
Помимо этого, он считается также основателем азербайджанской оперной школы.

«Произведения Узеира Гаджибекова хорошо известны братскому кыргызскому народу, так как, начиная со времен Советского Союза, они поставлены в театрах Кыргызстана. Солистка Кыргызского национального театра оперы и балета Асель Бекбаева исполнила партию из оперетты «Аршин мал алан» в 2013 году в Париже на сцене концертного зала штаб-квартиры ЮНЕСКО», — подчеркнул посол.

«Проведение юбилейного вечера Узеира Гаджибекова весной считаю не случайным, так как весна — это олицетворение природы и времени, а великий Узеир Гаджибеков был весной классической музыки на всем мусульманском Востоке», — подытожил Гидаят Оруджев и поблагодарил зрителей за преданность, верность и любовь к классическим произведениям мировых музыкальных корифеев таких, как Узеир Гаджибеков.

После этого начался концерт, которого все ждали с нетерпением. В исполнении симфонического оркестра Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева прозвучала увертюра к опере «Кероглы».

Арии из этой оперы исполнили заслуженный артист Кыргызстана Садырбек Жумашев и лауреаты международных конкурсов Асель Бекбаева, Бакыт Ыбыкеев и заслуженная артистка Азербайджана Илаха Эфендиева.
Зрители также насладились опереттой «Аршин мал алан», звучанием музыкальных инструментов, голосами и игрой артистов, исполняющих известные сцены и номера из этого произведения. Все песни из нее. Особенно покорил дуэт Гульчохры и Аскера в исполнении народного артиста Азербайджана Азера Зейналова и лауреата международных конкурсов Илахи Эфендиевой.

А дуэт Телли и Вели «Деньги есть?», с которым выступили Салима Маматова и Алмаз Истамбаев, заставил смеяться и долго аплодировать.

Концерт, несомненно, удался — все зрители получили незабываемые впечатления, зарядились отличным настроением!

Достойным завершением концерта стало исполнение хором «Ченлибел» финала оперы «Кероглы» при участии солистов, симфонического оркестра и хора Национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева.

За пультом дирижера стояли народный артист Кыргызстана Жумакадыр Каниметов и дирижер Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, лауреат Президентской Государственной премии Эйюб Кулиев.

«Узеир Гаджбеков — величайший композитор, гениальный человек, в операх которого звучит величие. Для кыргызского искусства, музыки, театра он был учителем. Этот концерт стал важным и радостным событием для меня. Он заставил вспомнить счастливое и беззаботное детство. Ведь мое поколение выросло на музыке Узеира Гаджибекова. Помню, когда вышел хит «Деньги есть?» к музыкальному фильму «Аршин мал алан» в исполнении Рашида Бейбутова, мы знали его наизусть. Даже в школе на сцене мы ставили шуточные эпизоды из оперетты, и это было здорово», — поделился впечатлениями после завершения концерта зритель — писатель, драматург и общественный деятель Мар Байджиев.

Как отметил генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева, заслуженный деятель культуры КР Болотбек Осмонов, музыка Узеира Гаджибекова в рекомендации не нуждается. Она известна во всем мире и любима всеми ценителями оперного искусства, симфонических произведений. «Музыка не имеет границ, и произведения

У. Гаджибекова давно ставятся в нашем театре. В далеком 1941 году впервые была поставлена оперетта «Аршин мал алан». После этого она претерпела несколько постановок, возобновлялась. А в 2009 году наш театр показал оперу «Кероглы». Также наш коллектив выезжал с ней в Алматы, в Астану, в столицу Азербайджана и получил очень высокую оценку бакинских зрителей, которые были поражены работой кыргызского театра оперы и балета. Мы гордимся, что в нашем репертуаре есть такие оперы, как «Аршин мал алан» и «Кероглы», и я думаю, что в дальнейшем дружба между нашими народами будет процветать — через культуру, естественно, в первую очередь», — заключил гендиректор театра.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий