Main Menu

Это емкое слово «согласие»

Парламентский кризис очевиден, и, казалось бы, выход один —  инициировать роспуск ЖК и объявить новые выборы. Но разумен ли такой шаг? Разумно ли после года с лишним работы вновь трясти  государственную структуру, нагнетать политические страсти, отвлекать общество от решения самых насущных социально-экономических задач? Что и говорить, за 20 лет жизни в условиях независимости мы так и не научились извлекать уроки из допущенных ошибок, находить, выбирать лучшие варианты…

Условия  формирования парламента, методы и формы организации, правила и порядок его деятельности, обязанности и ответственность членов ЖК так и не продуманы. Не было, как теперь кажется, научного и профессионального подхода к разработке соответствующих основообразующих документов. Да, появилась  целесообразность «эволюционного» реформирования парламента. Какие могут возникнуть при этом проблемы, какие нужны критерии проведения реформы — это тема отдельного разговора. Остается базовый вопрос: дозрели ли сегодняшние партии до уровня политических сил, реально отражающих интересы социальных групп населения и пользующихся признанным уважением?
Как все-таки обеспечить нормальную работу «альма-матер» наших нардепов, как удовлетворить социально-экономические чаяния народа?
Мне кажется, необходимо всем партийцам, избранным в парламент, оставить свои интересы в партийных офисах. Ведь  они являются только депутатами, которые решают задачи  всей страны, народа. И общенародная цель должна объединять депутатов, а не разъединять. Законодательный орган видится мне целостным организмом, а не арифметической суммой обособленных группировок со своими «квартирами» внутри ЖК.
При подготовке и разработке соответствующих законов, постановлений и иных документов, безусловно, должны учитываться и обсуждаться программные подходы, рекомендации и предложения всех партий, которые вошли в парламент. Должен готовиться  проект того или иного документа о создании соответствующих комиссий. Не каждая партийная фракция должна отдельно готовить материал, а все вместе, сообща. Согласие должно быть найдено именно в процессе  работы, и готовый проект должен выноситься на рассмотрение всего состава народных депутатов.
И вот еще о чем. Голосование должно быть не партийно-фракционным, а персональным. Разумеется, обсуждение тоже должно отражать личную позицию принимающих участие в обсуждении, а не партийную ориентацию. При таком режиме возникнет оппозиция по отношению к тому или иному решению, но она будет состоять не из представителей одной партии, а из двух-трех или из всех. Только так ЖК избавится от  бюрократической, партийной, «дежурной» оппозиции. Коалиционное большинство будет складываться из всех представителей партий, впрочем,  как и в оппозиции могут оказаться представители всех партий.
Коалиционное большинство будет подвижным при решении конкретных проблем и не станет формальным объединением. Оно будет живым организмом. Каждый член парламента психологически должен быть перенастроен, «заряжен» осознанным чувством представителя высшего законодательного органа страны. Интересы страны превыше всего! Так будет обеспечена высокая ответственность и каждой партии, и каждого  представителя парламента.
Демократия — это уважение прав и свобод граждан. Демократия — это обеспечение материального и духовного благополучия общества. Демократия — это форма управления государством. И у парламента должно быть высокое осознание этих фундаментальных истин жизнеустройства государства.
И вот еще о чем хочется сказать. Избран новый Президент. Формируется новая коалиция, а затем предстоит определиться с новым составом правительства,  избрать премьер-министра. Думаю, каждый депутат, каждая партия   должны нацелиться на хорошо продуманную  помощь обновленному  руководству республики. Как никогда,  всем этажам власти, парламента нужно согласие, особенно в  решении вопросов, касающихся  благополучия всего Кыргызстана и  каждого кыргызстанца в отдельности. Ведь впереди реализация важных реформ, в частности, в судебной системе и правоохранительных органов.

Турар КОЙЧУЕВ,
академик.



« (Previous News)



Добавить комментарий