Main Menu

Юбилейный «Сувенир»

Юбилейный "Сувенир"

Название ансамбля напоминает о схожести кыргызской и русской культур, дружбе народов и о взаимоотношениях между поколениями. Артисты коллектива не просто талантливые люди, а профессионалы своего дела, творящие чудеса на сцене.

Недавно ансамбль русской песни «Сувенир», бессменный руководитель которого на протяжении последних пяти лет — отличник культуры КР Владимир Тулин, отпраздновал свой 10-летний юбилей.

Праздничный концерт состоялся в большом актовом зале Кыргызско-российского славянского университета. Публике показали масштабную программу: театрализованные сценки из народной жизни, хореографические и вокальные номера на основе русского и казачьего фольклора.

«Сувенир» создан в 2006 году при управлении культуры мэрии Бишкека. В его состав вошли артисты народного ансамбля русской музыки «Радуга». Имея в составе балетную группу, коллектив обозначил себя «танцующим», благодаря чему в хореографии задействовали всех артистов. В 2007 году он представил первую творческую программу, которая определила дальнейшую судьбу.

Репертуар состоит из различных направлений — от народных песен до современных музыкальных обработок. Основа творчества — донесение идей народного искусства с использованием оригинальных аранжировок, перевоплощение песни в театрализованную постановку с элементами профессиональной хореографии. А она поистине уникальна и экспрессивна — это заслуга главного балетмейстера ансамбля Людмилы Чунтоновой.

Идея творчества проста: яркие костюмы, душевные песни, оригинальные танцы — всё это влияет на каждого зрителя, посетившего хотя бы один концерт. Актеры, певцы, музыканты — единое целое, создающее на концертах непередаваемую атмосферу праздника.

В репертуаре «Сувенира» кроме русских есть и кыргызские песни. Национальный колорит чувствуется в каждом выступлении. В результате все — и зрители, и артисты, к финалу концерта становятся ближе друг к другу. В этом и заключается непередаваемая магия искусства.

Ансамбль принимает участие во всех культурных мероприятиях города: в празднованиях дней Победы, защиты детей, Независимости Кыргызстана, пожилых людей и в новогодних акциях мэрии столицы.

Юлия БУНЕЕВА, Татьяна ПАРФЕНОВА,
студентки кафедры журналистики КРСУ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий