Main Menu

Малая энергетика: нужен прорыв

Премьер-министр Темир Сариев провел рабочее совещание по вопросу строительства малых гидроэлектрических станций

Премьер-министр Темир Сариев провел рабочее совещание по вопросу строительства малых гидроэлектрических станций.

Глава правительства считает, что в этом направлении следует  сделать прорыв.

«В сравнении с большой энергетикой инвестиционные проекты малых ГЭС обладают рядом важных преимуществ, в том числе коротким сроком подготовки и осуществления строительства. К их преимуществам можно отнести и низкую себестоимость электроэнергии,  эксплуатационные затраты и более длительный срок службы ГЭС. Кроме того, мы сможем создать дополнительные мощности и снизить нагрузки при потреблении электроэнергии, привлечь иностранные инвестиции, создать дополнительные рабочие места. Вместе с этим мы добьемся главного — снизим объем импорта электроэнергии», — заявил  Темир Сариев.

По словам директора Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Алмаза Сазбакова, в настоящее время эксплуатируются 12 малых ГЭС с общей установленной мощностью 42 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 140,5 млн. киловатт-часов.

«Потенциал страны позволяет на всех реках возвести около 87 малых ГЭС общей мощностью около 180 мегаватт-часов. В настоящее время поступило предложение от иностранных инвесторов реализовать шесть перспективных МГЭС с общей запланированной мощностью 81 МВт и стоимостью 65 млн. долларов. Еще 10 перспективных проектов в этой области  общей стоимостью в 107 млн. долларов находятся на стадии изучения инвесторами. Для реализации проекта по строительству малых ГЭС разработана Концепция развития малой гидроэнергетики на период до 2017 года. Основная ее цель —  сделать все для привлечения инвестиций в развитие малой гидроэнергетики и строительства малых ГЭС в регионах страны. На малых реках Кыргызстана, по оценке специалистов, можно вырабатывать от пяти до восьми млрд. киловатт-часов электроэнергии в год, тогда как сейчас вырабатывается не более 3%», — заключил Алмаз Сазбаков.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий