Main Menu

Самые обаятельные и привлекательные. Агробизнес на юге

Женщины одарены великой силой любви и сопереживания, они активно преображают мир, вносят в жизнь гармонию, яркие краски и весенний свет, возвращают веру и надежду в трудные времена.

Текущую экономическую ситуацию не назовешь легкой: кризис ощущается всюду, пробрался он и в предприятия, возглавляемые женщинами. Перед ними стоит вопрос, куда продавать выращенное? По какой стоимости?

Самая уважаемая бизнес-ассоциация на юге нашей страны, объединяющая сельхозпроизводителей и переработчиков сырья, — ААК «Жер Азыгы». Ее с 1998 года возглавляет Азиза Юлдашева. И хотя она считает, что у предпринимательства нет ни национальности, ни различий в гендерной политике, а главное — профессионализм, необходимо в агробизнесе создать рыночную среду, соответствующую международному уровню, и тогда можно смело рассчитывать на увеличение экспорта.

Азиза вспоминает страшный июнь 2010 года, когда в результате межэтнических столкновений с южного рынка ушли инвесторы, крупные импортеры. В результате многие отечественные компании оказались на грани банкротства. Тогда-то и родилась мысль объединить предприятия, возглавляемые женщинами, которым нужно было кормить детей, восстанавливать разграбленное, остудить разгоряченные головы мужей, призвать их к созиданию.

— Я взглянула на ситуацию другими глазами, — вспоминает А. Юлдашева. — Стала вникать в суть дела, поставила перед собой три задачи: защита прав бизнесменов, расширение доступа к финансовым ресурсам, налаживание связей аграриев внутри страны и с коллегами из Ферганской долины. На это ушли долгие два года. С помощью доноров организовали краткосрочные курсы по бизнес-планированию, помогали готовить швей, поваров, нянь, домработниц, чтобы женщины могли найти работу по востребованным специальностям.

Наладили связи с «Империей кадров», женщины учились торговать, стали участвовать в выставках и ярмарках за пределами страны. Агропромышленная ассоциация «Жер Азыгы» взяла на себя заботу о предоставлении транспорта и возможностей женщинам из отдаленных Чон-Алайского и Токтогульского районов Ошской области приехать в центр, чтобы они могли выгодно продать свою продукцию. 500 женщин приобрели качественные семена и средства производства на новый сезон, еще столько же прошли обучение на тренингах по новым технологиям.

ГДЕ НАШИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ НАДЕЛЫ

С грустью моя собеседница рассказывает о дискриминации прекрасной половины человечества в Кыргызстане. Южные регионы, как известно, густонаселенные, земли мало: при разделе имущества выдавали по шесть соток на каждого человека. Мужчина, глава семьи, присваивал себе все земельные доли домочадцев, в завещании упоминал сыновей, дочерей оставляя ни с чем. У женской половины не было залогового имущества, чтобы взять кредит и открыть свое дело, отец с ними не делился.

Патриархальные ценности и гендерные стереотипы тянули назад. Сама собой пришла идея добиться во что бы то ни стало финансовых ресурсов, которые можно получить без залога. Сегодня подобный проект уже реализуется с помощью Азиатского банка развития. Посредниками выступают владельцы складов сельхозсырья, которые гарантируют банкирам возврат ссуд под залог продуктов питания.

К сожалению, женщины вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом, на поле, с кетменем, в любую погоду, ведь весна не ждет. Большинство мужчин трудоспособного возраста — на заработках в российских городах. Соотечественницам остро не хватает знаний севооборота, опыта переработки сельхозпродукции, новых современных технологий возделывания сельхозкультур с применением капельного орошения.

Для решения этих и других проблем ААК «Жер-Азыгы» вступила в члены женского форума «Курак», чтобы объединиться с предпринимательницами, ведущими бизнес не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях экономики. Вместе легче осваивать новое, бороться за свои права. Ведь женщины южного региона занимаются приграничной торговлей, а в общественное объединение «Курак» входят труженицы сопредельных стран: Таджикистана, Узбекистана, Китая. Вся надежда на недавно открывшийся интегральный потребительский рынок стран — участниц Евразийского экономического союза — России, Беларуси, Казахстана и Армении.

Азиза Юлдашева убеждена: если поддерживать друг друга, не бояться, что трудности сломят, а настойчиво идти выбранным путем, то в Кыргызстане всегда будут и стабильность, и экономическое развитие.

Галина ЛУНЕВА.
Фото пресс-службы Минэкономики.






Добавить комментарий