Main Menu

Женская доля. В семье и бизнесе

В канун Международного дня 8 Марта в Бишкеке прошла конференция «Расширение экономических возможностей женщин». В торжественной обстановке министр экономики Арзыбек Кожошев вручил  лидерам женских ассоциаций сертификаты на получение компьютерного оборудования. 

Тепло поздравив соотечественниц, министр рассказал о реализации проекта по женскому предпринимательству, усилиях правительства по созданию благоприятной среды для дальнейшего развития финансовых услуг, не требующих залога в виде недвижимого имущества, организации сервис-центров на территории страны.

— В рамках проекта около 300 женщин из Ошской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской и Джалал-Абадской областей прошли обучение по бизнес-планированию, финансовой грамотности в Университете Центральной Азии, подготовлено около 70 специалистов в банковской сфере для работы с женщинами в отдаленной местности, проведен анализ политик и нормативных документов «Айыл Банка», банка «Бай-Тушум» и Первой микрокредитной компании на предмет гендерной чувствительности. Деньги в виде траншей уже направлены женским организациям. К примеру, микрокредитная компания предоставила два транша в размере 35 тыс. долл., которые использованы на пилотное внедрение модернизированной кредитной линии. Средства для работы в рамках проекта получили 11 женщин-предпринимателей (23 тыс. 864 доллара). Такую же сумму добавила им микрокредитная компания, — проинформировал министр.

Исследование показало, что в результате использования кредитов среднегодовой доход женского бизнеса увеличился на 18%, выросло количество рабочих мест, а третью часть чистой прибыли женщины вложили в расширение и укрупнение своих предприятий.

Партнерами проекта стали Ассоциация микрофинансовых институтов, Союз банков, Ассоциация агробизнесменов «Жер Азыгы» из Ошской области, отделение Ассоциации ЖИА в Таласской области, общественный фонд «Акел консалт» в Джалал-Абадской.

С ними будут работать эксперты, прошедшие отборочный конкурс, специалисты помогут женщинам укрепить свои компании, выйти с продукцией на рынки ЕАЭС.

В завершение своего выступления Арзыбек Кожошев заверил, что подобные проекты, деятельность которых непосредственно направлена на поддержку частного сектора, являются приоритетными в политике правительства, министр наградил наиболее активных участниц проекта почетными грамотами и благодарственными письмами.

Женщины рассказали о своей работе, к примеру, Каныкей Козубаева шьет национальную одежду, в прошлом году получила кредит «Ишкер айым» — 500 тысяч сомов, приобрела дополнительное оборудование, расширила производство. Интересно было узнать, что в нашей республике есть такие подвижницы, которым по плечу не только традиционные переработка шерсти, туризм, теплицы, но и организация мини-птицефабрик и фитнес-клубов.

Участники конференции обсудили наиболее острые проблемы женского предпринимательства: снижение уровня перекредитования, поддержку МСУ на примере двух айыльных округов Джалал-Абадской области, внесли предложения по изменению закона о лизинге, попросили сделать обучение дистанционным, чтобы охватить им как можно больше женщин.

Сотрудники Министерства экономики отчитались о своей деятельности по смягчению фискальной политики, сокращении административных барьеров, проводимых реформ в контрольно-надзорной деятельности со стороны государства.

Нелли Симонова, руководитель компании «Сенти», одна из первых в республике взявшаяся обучать кыргызстанцев азам финансовой грамотности (с 2008 года), убеждена: начинать надо с умения распоряжаться семейным бюджетом, просвещать людей, чтобы они не становились легкой добычей аферистов. И, конечно, нужна поддержка государства, целая программа обучения, чтобы объединить усилия Национального банка, микрофинансовых компаний и банковского сектора в их стремлении ликвидировать финансовую безграмотность населения.

В работе конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша. В своем выступлении Таалайгуль Исакунова сказала:

— Гендерная оценка законопроектов ведется в республике с 2004 года. Но пока никто не оценил результатов. В крупном бизнесе у нас по-прежнему лидируют мужчины, тогда как в малом, мелком — женщины. Они трудятся в школах и детских садах, открывают производственные цеха и магазины. Парламентарий склоняется к мысли, что женщинам-предпринимателям в первую очередь нужны хорошие законы, а цветы и подарки — второстепенны.

Часто бывает, что кредиты оформляются на женщин, а пользуются ими мужчины. Улучшается ли при этом положение матери-труженицы? Никто не считал. Между тем женщина, занимающаяся бизнесом, несет двойную нагрузку: хлопочет по хозяйству, воспитывает детей, поддерживает советом мужа. Ее на все хватает.

Т. Исакунова пообещала, что Жогорку Кенеш обязательно примет Закон «О ремесленничестве», который шире откроет доступ кыргызских мастериц на рынки не только Евразийского экономического союза, но и в страны Центральной Европы.

Галина ЛУНЕВА.
Фото пресс-службы Минэкономики.






Добавить комментарий