Main Menu

Доброта — ценнейший дар

В Токмокском психоневрологическом доме-интернате отметили весенний праздник

В Токмокском психоневрологическом доме-интернате отметили весенний праздник, 8 Марта. 

Поздравить подопечных и работниц учреждения приехал министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что качественное предоставление социальных услуг является приоритетом в работе ведомства.

«Ежегодно делаются определенные шаги по улучшению качества жизни подопечных наших учреждений. Так, вдвое подняты нормы на питание. Следующим шагом стало увеличение нормы на лекарства. Не забываем мы и о сотрудниках. В прошлом году им почти вдвое увеличили заработную плату», — рассказал Кудайберген Базарбаев.

По словам министра, каждый праздник мы должны ждать, чтобы почувствовать радостную атмосферу торжества, когда оно наступает. А 8 Марта — особая дата. В этот день мы чествуем наших матерей, сестер, жен, дочерей, внучек.

«В последние годы в нашей стране установился мир, появилась стабильность, взошли первые ростки развития. Это все благодаря проводимой нашим президентом Алмазбеком Атамбаевым политике», — отметил он.

Кудайберген Базарбаев приехал в интернат не с пустыми руками. Он подарил от имени Министерства всем работницам учреждения памятные кружки, а 83 пациенткам — одежду, полученную от благотворительных фондов.

В Токмокском психоневрологическом доме-интернате отметили весенний праздникВ Токмокском психоневрологическом доме-интернате отметили весенний праздникТокмокский психоневрологический дом-интернат смешанный. Там проживают как мужчины, так и женщины. От них  в свое время отказались  родные и близкие. Сегодня в учреждении находятся 196 человек, хотя интернат рассчитан всего на 190 мест. В прошлом году в заведении отремонтировали прачечную и установили промышленные стиральные машины. Осталось теперь построить новые корпуса, которые соответствовали бы мировым стандартам. Но пока денег на это у государства нет, да и спонсоры не готовы распрощаться с круглой суммой.

К приезду высокопоставленного гостя подопечные интерната подготовились. Кто-то прочитал стихотворение, кто-то спел, а кто-то и станцевал вальс.

У этих людей, брошенных и забытых своими родными, так мало в жизни радости, поэтому для них этот маленький праздник — великое событие. Их глаза светились счастьем, а у кого-то от избытка чувств даже наворачивались слезы. Им так не хватает человеческого тепла и любви. Они ведь не виноваты, что судьба уготовила им  такой сложный путь.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий