Main Menu

Разговор об искусстве

Разговор об искусстве

В мемориальном Доме-музее им. М. В. Фрунзе в преддверии 8 Марта  прошла творческая встреча молодежи с известной балериной, народной артисткой Киргизкой ССР Рейной Чокоевой и ее ученицей, заслуженной артисткой Кыргызстана Анарой Нурдалиевой.

Как отметил директор дома-музея Бакытбек Бакчиев, каждый раз на 8 Марта сюда приглашают талантливых женщин, внесших вклад в развитие культуры и искусства республики: так, в прошлые годы побывали поэтесса Гульсара Момунова, певица Ирина Деркимбаева.

Молодые люди с интересом выслушали рассказ Рейны Чокоевой о ее творческом пути, о важной роли преемственности в балете.  Девятилетней девочкой Р. Чокоева приехала с другими ребятами из Кыргызстана учиться в Ленинградском хореографическом училище им. А. Вагановой. Зрительское признание пришли к Р. Чокоевой  после премьеры балета М. Раухвергера «Чолпон» в марте 1958 года. На сцене вместе с молодой танцовщицей выступали другие знаменитые артисты отечественного балета  — Уран Сарбагишев и Бибисара Бейшеналиева. А демонстрация фильма-балета «Чолпон — Утренняя звезда», снятого студией «Ленфильм», уже принесла исполнителям мировую известность. Эта лента  демонстрировалась в 104 странах мира. Балерина станцевала на сцене театра. Более 30 ведущих партий. Она награждена Государственной премией СССР в области театрального искусства, имеет звание народной артистки Киргизской ССР, награждена орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, «Манас» III степени, орденом «Дружба» Российской Федерации. Более 30 лет занималась педагогической деятельностью.

Во время встречи прошел показ слайд-шоу с архивными фотоматериалами Р. Чокоевой, а завершил мероприятие концерт, подготовленный учащимися музыкальных учебных заведений.

— 8 Марта — мой любимый праздник, — рассказала чуть позже сама балерина. — Это  начало весны, когда женщины становятся особенно красивыми. Раньше  в советское время женщины очень много трудились, но, после того как появилась бытовая техника стало легче вести хозяйство, и это очень замечательно.  Сегодня я счастлива: от того, как хорошо прошла встреча, от того, какой замечательный концерт подготовили ребята, от того, как они поют, играют. Смотрю на них и понимаю, что искусство у нас возрождается. Желаю, чтобы наша страна процветала.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий