Main Menu

У общественного объединения дунган Прииссыккулья — юбилей

У общественного объединения дунган Прииссыккулья - юбилей

В культурно-эстетическом центре «Толкун» госуниверситета имени Касыма Тыныстанова в Караколе отметили 10-летие общественного объединения дунган Иссык-Кульской области «Тэпин». На праздник прибыли представители Ассоциации дунган Кыргызстана, соотечественники из Бишкека, Казахстана и России. Были на торжестве депутаты местного горкенеша, представители госорганов, руководители других этнических общественных объединений Иссык-Кульской области.

Представители Ассамблеи народа Кыргызстана по Иссык-Кульской области А. Жумабекова, Ассоциации дунган Кыргызстана Р. Макеева и Х. Сусузова вручили от имени председателя Ассоциации, депутата Жогорку Кенеша Б. Сулейманова почетные грамоты и подарки местным активистам, которые внесли значительный вклад в развитие местного самоуправления, укрепление межнациональных связей, мира и благополучия, в сохранение культуры дунганского народа.

— В многонациональном Кыргызстане существуют различные этнические объединения, их функционирование — результат толерантной политики нашего государства в сфере межнациональных отношений. Одним из них является наше общественное объединение «Тэпин» (“Благоденствие”). Все десять лет мы активно работаем над возрождением и развитием национальной культуры, участвуем во многих мероприятиях городского и областного масштаба, в подготовке и проведении государственных и национальных праздников, юбилеев писателей, поэтов, артистов, деятелей культуры. Гости сегодняшнего праздника смогли убедиться, как бережно относятся к своим вековым традициям, обычаям, обрядам и культуре дунгане села Ирдык. Они продемонстрировали это оригинальными прическами, разнообразными вышивками и красивыми украшениями, выполненными руками местных мастеров, — сказал на празднике председатель правления ОО «Тэпин» Анвар Наншанло.

В концертной программе выступили танцевальные группы «Асаль» и «Юнчи» из села Ирдык, показав красивые хореографические номера c использованием вееров, фонариков и различных национальных инструментов. Задушевные дунганские песни исполнили Рамиль Шабазов, Ильдар Ибрагимов и Сулейман Ясызов. Музыкальные подарки «Тэпину» в знаменательный день преподнесли Улан Мендегулов и танцевальная группа «Сударушки».

Праздничное мероприятие состоялось при финансовой поддержке партии «Табылга».

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий