Main Menu

Встреча с алайцами в селе Гульча

Руководители ряда министерств и ведомств во главе с министром экономики Арзыбеком Кожошевым встретились с активом Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области

Руководители ряда министерств и ведомств во главе с министром экономики Арзыбеком Кожошевым встретились с активом Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

А. Кожошев рассказал соотечественникам об итогах социально-экономического развития республики за 2015 год и обозначил задачи на текущий год.

По его словам, присоединение Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу стало общенациональным событием, поскольку определяет долгосрочные перспективы развития страны.

Проделана большая работа, предприняты комплексные меры для обеспечения свободы прохождения товаров, капитала и услуг по странам ЕАЭС. На кыргызско-казахстанской границе отменены все таможенные процедуры, на территории республики вступил в силу единый таможенный тариф, приняты номенклатура внешнеэкономической деятельности альянса, единые требования к качеству и безопасности продуктов и товаров.

Для облегчения получения необходимых разрешительных документов снят фитосанитарный контроль, аккредитованы 28 отечественных лабораторий. В результате республика получила доступ к огромному потребительскому рынку сбыта. Для адаптации экономики страны к условиям ЕАЭС создан Российско-Кыргызский фонд развития с капиталом 1 млрд. долл. Вхождение нашей страны в ЕАЭС совпало с общемировым кризисом; падением цен на энергоносители, американскими и европейскими санкциями в России, повсеместным укреплением доллара.

— Ситуация в нашей экономике складывается в целом неплохо, однако имеются риски, которые существенно влияют на макроэкономические показатели 2016 года, — отметил А. Кожошев. — Замедлился экономический рост в странах — основных торговых партнерах Кыргызстана, на фондовых рынках наблюдается волатильность, что может оказать негативное воздействие на нашу экономику.

В этих условиях главная задача правительства — удержание положительных темпов роста, выход на прогнозируемый уровень роста ВВП в размере 5,2%. Основные свои действия правительство направит на обеспечение реализации приоритетов, определенных в Национальной стратегии устойчивого развития, и Плана действий в рамках реализации программы «Стабильность, доверие и новые возможности». Целевые макроэкономические показатели планируется достичь через реализацию инвестиционных проектов, эффективное управление государственными активами страны.

В заключение министр добавил: чтобы выполнить намеченное, нам предстоит обеспечить ввод в эксплуатацию новых предприятий, создать дополнительные рабочие места. Нужны благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, прихода инвесторов. Нужно строить дороги, школы, ФАПы, спортивные комплексы.

Арзыбека Кожошева поддержал заместитель министра сельского хозяйства Джаныбек Керималиев, отметивший, что в республике уже начата выдача льготных кредитов фермерам по проекту «Финансирование сельского хозяйства-4». Общая сумма займов — около 3 млрд. сомов. Кредиты выдаются под 10% годовых.

В реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства-4» принимают участие 4 коммерческих банка: ОАО «РСК Банк», ОАО «Айыл Банк», KICB, АКБ «Кыргызстан».

На вопросы алайцев ответили заместитель министра транспорта и коммуникации Эрнис Мамырканов, его коллега из Министерства труда и социального развития Роза Каденова, статс-секретарь Министерства образования и науки Калысбек Шадыханов, председатель Государственной ипотечной компании Бактыгуль Жеенбаева и др.






Добавить комментарий