Main Menu

Визит в Джалал-Абадскую область

Министр экономики Арзыбек Кожошев побеседовал с активом и местными бизнесменами об условиях реализации Плана правительства в текущем году.

— 2016 год не станет легче предыдущего, поскольку сохраняются внешние риски, — подчеркнул министр. — В этой связи правительство разработало План действий по реализации программы «Стабильность, доверие и новые возможности». Мы приняли превентивные меры быстрого реагирования для смягчения влияния на экономику внешних и внутренних шоков. План действий состоит из более 300 мероприятий, 40 из которых — антикризисные.

В целях обеспечения макроэкономической стабильности предусматриваются меры по поддержанию стабильности цен, обеспечению сбалансированности государственных финансов, сокращению объема неформальной экономической деятельности.
Отвечая на многочисленные вопросы, А. Кожошев разъяснил, что евразийская интеграция — не только новые вызовы для деловых людей, но и новые возможности.

«Мы намерены и дальше активизировать работу с предпринимателями, особенно в регионах, по информированию и обучению ведению бизнеса в условиях ЕАЭС, включая вопросы повышения качества производимой продукции, ценовой политики, налогового и таможенного администрирования, а также технического регулирования»,

— сообщил глава Минэкономики.

— Правительство поддержит отечественных производителей через программу льготного кредитования «Финансирование сельского хозяйства-4». Облегчится доступ крестьян к лизингу сельскохозяйственной техники. Предлагаются новые механизмы кредитования малого и среднего бизнеса. Помогут предприятиям, работающим на экспорт, обновить основные фонды, модернизировать производства, переоснастить технологическое оборудование. В ближайшее время начнется выдача ипотечных кредитов в рамках программы «Доступное жилье». Долларовые займы переведут в сомы для бюджетных работников и социально уязвимых слоев населения. Идут переговоры со странами ЕАЭС по заключению контрактов в национальных валютах стран — участниц союза.
Для поддержки экспорта планируется внедрить упрощенную систему «зеленого коридора», что значительно сократит время операций на границе при перемещении сельхозпродукции,

— сказал А. Кожошев.

— Запланированы меры по субсидированию затрат на сертификацию экологически чистой продукции сельхозпроизводителей-экспортеров. Россия поможет оснастить 7 ветеринарных и 5 фитосанитарных лабораторий.

Кроме того, обеспечат своевременное возмещение сумм превышения НДС по экспортным поставкам. А компании, осуществляющие реэкспорт товаров из третьих стран в государства ЕАЭС, освободят от налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам. Будет также внедрен механизм субсидирования затрат бизнеса, связанных с сертификацией менеджмента качества.

В целом, политика создания условий для бизнеса сфокусируется на дальнейшем снижении административных барьеров. Вновь созданные предприятия освободят от проверок на 3 года; сократится и срок контрольной проверки до 1 дня. Пересмотрят размер тарифов социальных отчислений.

— Важное условие реализации намеченного — сохранение политической стабильности, приход в страну инвестиций, а также принятие действенных мер по минимизации влияющих на экономику внешних и внутренних шоков,

— заключил министр А. Кожошев.

По итогам встречи самые активные местные предприниматели получили благодарственные письма Министерства экономики.






Добавить комментарий